28.05.2015 14:45
    Поделиться

    США уговорили Сербию уменьшить зависимость от российского газа

    Официальный Белград все больше поворачивается в сторону Вашингтона, отдаляясь от Москвы. Именно в таком ключе можно толковать высказывания сербского премьера Вучича, который в четверг заявил о том, что Сербия примет предложение от Соединенных Штатов, чтобы уменьшить свою зависимость от российского газа и присоединится к газопроводу, который имеет поддержку США.

    По его словам, речь идет о газопроводе, который будет нести газ из Азербайджана в Европу, уточняет сербская rtrs.tv.

    В интервью американской Associated Press, которое он сделал в ходе визита в Тирану, Вучич сказал, что Сербия в вопросе энергетической безопасности готова к использованию газа из нескольких источников, которые, как он добавил, "также очень важны для наших американских друзей".

    Согласно AP, Соединенные Штаты в течение некоторого времени работают, чтобы поощрить балканские страны обратиться к альтернативным источникам газа, а не к газопроводу через Турцию, который принесет российский газ на Балканы.

    Американское информационное агентство с публикации первых цитат из интервью с Вучичем констатирует, что "поддержка газопровода, проводимого под эгидой Соединенных Штатов, представляет крупный сдвиг в политике Сербии, которая является традиционным союзником России".

    "Запад обвиняет Россию в использовании газа в качестве инструмента политического влияния в странах, которые, как Сербия, полностью зависят от России из-за газа", - пишет AP.

    Вучич и вице-президент США Джо Байден встретились в начале февраля в кулуарах конференции по безопасности в Мюнхене, где они, как отмечали средства массовой информации, обсуждали предлагаемую альтернативу "Южному потоку".

    При этом, как заявил впоследствии сам Вучич, речь шла о двух новых вариантах поставок газа - из США и Азербайджана.

    Сербская общественность после публикации этой информации сразу же заявила об увеличении потенциальной стоимости такого сценария поставок газа.

    В любом случае продолжение данной истории следует ждать во время официального визита сербского премьера в Соединенные Штаты, где он будет находиться с 1 июня.

    Вучич добавил в интервью AP, что стратегическая цель вступления Сербии в ЕС не исключает хороших отношений с Россией. Он дал понять, что Сербия не присоединится к санкциям западных стран против России.

    Вучич также подчеркнул, что на пути Сербии в ЕС Белграду очень важны хорошие отношения с Вашингтоном. "Мы надеемся, что они (США) будут поддерживать наш европейский курс и наши экономические реформы, которые очень важны для нашей страны", - заключил сербский премьер.

    Поделиться