28.05.2015 13:50
    Поделиться

    СМИ: Дата выборов президента ФИФА не изменится

    Выборы президента Международной федерации футбола (ФИФА) состоятся 29 мая, как и было запланировано ранее. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источник в Союзе европейских футбольных ассоциаций (УЕФА).

    Ранее, напомним, представители УЕФА высказались за перенос даты выборов в связи с коррупционным скандалом в ФИФА. В частности, о необходимости такой меры заявил генсек европейской организации Джанни Инфантино.

    Скандал разгорелся вчера, когда в Швейцарии был арестован ряд высокопоставленных чиновников ФИФА по подозрению в коррупции. Четверо из них во время допроса признали свою вину. При этом президент Международной федерации футбола Йозеф Блаттер и генеральный секретарь организации Жером Вальке не были вовлечены в разбирательства.

    Блаттер выдвинул свою кандидатуру на предстоящие выборы, он намерен сохранить пост президента. Его единственным оппонентом является принц Иордании Али бин Аль-Хусейн. Ранее глава Королевского футбольного союза Нидерландов Михаэль ван Праг и бывший футболист сборной Португалии Луиш Фигу, выставившие свои кандидатуры, снялись с выборов в пользу Аль-Хусейна.

    Между тем, российский футбольный союз поддержит на предстоящих выборах Блаттера. Об это заявил президент РФС Николай Толстых. "РФС поддержит кандидатуру Блаттера. Он сделал многое для развития футбола", - подчеркнул Николай Александрович.

    Также он отметил, что не одобряет инициативу переноса даты выборов главы ФИФА. "Мы не поддерживаем перенос выборов президента ФИФА. Все должно быть в рамках устава", - сказал Толстых.

    Поделиться