29.05.2015 11:01
    Поделиться

    Google показал новую версию Android и рассказал о ее главных возможностях

    Компания Google представила новую версию мобильной операционной системы, известную на сегодняшний день под кодовым названием Android M. По словам вице-президента компании Сундара Пичаи, в обновленном Android разработчики сделали упор на стабильности работы программной платформы, а также на добавлении новых возможностей.

    Одним из нововведений стала поддержка в новой версии Android платежной системы Android Pay, которая будет поддерживать верификацию платежа при помощи отпечатка пальца - при условии, что смартфон оснащен дактилоскопическим сканером. При этом разработчикам позволят встраивать такую верификацию в свои приложения.

    Еще одно новшество - сниженное энергопотребление. В том случае если смартфон не используется в течение длительного времени, он сможет уходить в состояние "глубокого" сна, ограничивая активность приложений и сводя до минимума синхронизацию данных. Таким образом будет экономиться заряд батареи, а время работы в режиме ожидания увеличится в два раза.

    Также была изменена система контроля над приложениями - пользователи смогут выбирать, какие права доступа будут получать те или иные приложения, причем делать это можно будет непосредственно во время работы программы. Помимо этого, система научится обрабатывать интернет-ссылки, открывая их при помощи стандартных приложений - например, ссылка на "твит" будет открываться при помощи клиента Twitter и так далее.

    Android-разработчики могут уже сейчас установить новую систему на смартфоны Nexus 5 и Nexus 6, а также на планшеты Nexus 7. Версия для всеобщего скачивания выйдет в третьем квартале нынешнего года.

    Поделиться