29.05.2015 14:56
    Поделиться

    Видео прыгающего гепарда-киборга взорвало интернет

    Группа ученых Массачусетского технологического университета (MIT), после четырех лет работы, усовершенствовала робота-гепарда Cheetah. Теперь зверь-киборг умеет перепрыгивать барьеры высотой до 40 сантиметров на достаточно приличной скорости.

    Выложенный на канале университета в YouTube видеоролик "Робот-гепард из mit: Прыжок с разбега" за несколько часов собрал свыше ста тысяч просмотров.

    На нем видно, как механическое животное с помощью встроенного сканера распознает препятствие и перепрыгивает барьер. Испытания возможностей робота проводились на беговой дорожке со страховкой, а также в помещении уже без страховочных тросов. Ранее робот уже научился бегать по скользкой поверхности, например, по мокрой траве или по площадке, покрытой пеной.

    По замыслу ученых, Cheetah будет востребован в спасательных операциях - скорость и устойчивость робота на сложном рельефе позволят доставить медикаменты и вспомогательные средства в район бедствия.

    Впрочем, не исключено, что робот-гепард будет использоваться в военных целях, так как он разрабатывается при финансовой поддержке Агентства передовых оборонных исследовательских проектов министерства обороны США (DARPA).

    Поделиться