28.05.2015 20:33
    Поделиться

    Лондон почти в ультимативной форме предложил реформировать Евросоюз

    В своем европейском турне британский премьер убеждает коллег реформировать Евросоюз
    Приступить к реформе Евросоюза и, в приоритетном порядке, изменить для Лондона условия членства в этой структуре - с такими предложениями британский премьер Дэвид Кэмерон отправился в двухдневный тур по Европе. Но заручиться поддержкой европейских лидеров будет не так-то просто. Большинство из них уверены: политика Великобритании грозит поставить крест на ЕС, который и без того переживает не самые лучшие времена.

    В четверг Кэмерон попытался убедить в необходимости реформы ЕС по британскому сценарию премьера Нидерландов Марка Рютте и президента Франции Франсуа Олланда. А сегодня, как ожидается, этот же вопрос будет обсуждаться на встрече с польским президентом Брониславом Коморовским и канцлером Германии Ангелой Меркель.

    Лондон выдвинул Брюсселю четыре требования. Во-первых, отменить льготы для безработных мигрантов из стран ЕС и установить временную планку в четыре года, прежде чем они смогут претендовать на социальные пособия и льготы. Во-вторых, дать возможность странам ЕС, не входящим в зону евро, не менять правила своего рынка по общему образцу. Кроме того Лондон выступает за то, чтобы национальные парламенты получили более широкие полномочия по разработке законодательных актов. И наконец, последнее требование - дать Великобритании право не присоединяться к декларации о "вечном союзе" (сближении стран ЕС). Внушительный список предложений по реформе ЕС на Даунинг-стрит подкрепили ультиматумом.

    Дескать, если Брюссель не пойдет на уступки, Лондон готов выйти из состава ЕС. Обостряет ситуацию тот факт, что проведение референдума о выходе Великобритании из состава ЕС уже намечено на 2017 год. Поэтому если до 2017 года договориться с Брюсселем не получится, то Лондон перейдет к решительным действиям, о чем открыто заявил глава британского внешнеполитического ведомства Филип Хаммонд. Очевидно, что подобное развитие событий спровоцирует очередной кризис внутри ЕС, который может привести к самораспаду объединения. Европейские столицы уже озвучили недовольство лондонской инициативой. "Этот проект вокруг референдума является очень рискованным, - заявил министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус. - Мы надеемся, что Британия останется в Европейском союзе, хотя есть вещи, которые необходимо улучшить".

    Впрочем, у континентальной Европы есть свои не менее веские доводы в разговоре с Лондоном. Германия и Франция подписали пакт об усилении интеграции в рамках еврозоны, который исключает пересмотр существующих договоров ЕС. Свои предложения Ангела Меркель и Франсуа Олланд представят на саммите Евросоюза в Брюсселе, который состоится в начале июня.

    Поделиться