29.05.2015 17:12
    Поделиться

    Россия и Греция обсудят технические детали "Турецкого потока"

    Россия и Греция перешли к обсуждению технических деталей строительства продолжения газопровода "Турецкий поток", заявил журналистам глава Минэнерго Александр Новак.

    Он сообщил, что сейчас создана  рабочая группа, которая на уровне экспертов должна проработать все вопросы. Об этом, в частности, была достигнута договоренность на встрече главы Минэнерго России с  министром энергетики Греции Панайотисом Лафазанисом.

    При этом возможные финансовые проблемы Греции с кредиторами - ЕС и МВФ - не отразятся на сотрудничестве с Россией по газопроводу, отметил Новак.

    Тем временем правительство России в ближайшее время рассмотрит вопрос о целесообразности отсрочки запрета оборота топлива "Евро-4 и полного перехода на "Евро-5.

    "Я думаю, что в ближайшее время правительство примет решение, поскольку это напрямую затрагивает налоговую политику, налоговые вопросы", - сказал Новак, уточнив, что речь идет лишь об отсрочке запрета оборота "Евро-4" и окончательного решения пока нет.

    Напомним, с 2016 года в Таможенном союзе вступает в силу запрет на оборот топлива ниже стандарта "Евро-5". Ранее СМИ сообщали, что из-за угрозы дефицита топлива обсуждается возможность продлить срок использования "Евро-4".

    Поделиться