29.05.2015 07:28
    Поделиться

    Прогноз: В июне доллар и евро установят новые рекорды роста

    Александр Купцикевич, финансовый аналитик FxPro:

    - К концу мая российский рубль отошел от минимумов месяца, которых достиг десять дней назад, когда опускался ниже 48.65. К настоящему моменту котировки доллара к рублю достигают 52.80, что на 8.5% выше минимумов двухнедельной давности.

    Курс испытывает на себе давление сразу двух факторов. Во-первых, это небольшое, но постоянное давление со стороны ЦБ, который продолжает ежедневно выкупать валюты на 200 млн долларов.

    Во-вторых, нефть последние четыре недели в целом торгуется в боковике, а со второй половины этой недели ее динамика больше похожа на возобновление спада.

    Как и в прошлые подобные моменты, у рубля был некоторый запас прочности на незначительные движения нефти, но сейчас он исчерпан, и колебания рубля в значительной степени соответствуют динамике нефти.

    Весьма вероятно, что май обозначит окончание отката нефти и возобновление периода слабости. Такая ситуация может вновь повысить риски для рубля, причем в тот период, когда ЦБ готовит очередной шаг по сдерживанию его роста.

    В середине июня состоится очередное заседание ЦБР по денежно-кредитной политике, от которого вновь ожидается значительное снижение ставки на 150-200 б.п. Этот шаг должен поддержать кредитование и, вероятно, помочь гаснущей потребительской и деловой активности.

    Можно предположить, что в случае дальнейшего спада нефти пара доллар/рубль способна достичь 60 к концу месяца, хотя более вероятно, что эти уровни будут с нами лишь к концу лета.

    Весьма вероятно, что в случае дальнейшего снижения нефти ЦБ будет вновь закручивать гайки, чтобы сдержать волатильность на российском валютном рынке. В этом случае на конец месяца вероятным представляется уровень в 57 рублей за доллар и 60 рублей за евро.

    Единая валюта в течение этого периода скорее всего останется под давлением, вернувшись к 1.05 в паре EUR/USD, то есть минимумам за 12 лет, установленных в марте и апреле этого года.Сегодня главным событием станет публикация пересмотренных данных по ВВП США. Ожидается, что оценка экономики будет снижена с +0.2% до -0.9%. Даже если новости оправдают прогнозы нужно быть готовым, что доллар не выдержит набранный темп роста и скорректирует позиции в последний торговый день месяца. Для пары доллар/рубль это может вылиться в возврат к 52.30-52.50. В свою очередь евро/рубль может откатиться к 57.70.

    Поделиться