30.05.2015 08:57
    Поделиться

    Лавров: Киев стремился исключить ДНР и ЛНР из Контактной группы

    Вопреки Минским договоренностям, неотъемлемыми участниками которых были Донецк и Луганск, Киевские власти пытались свести Контактную группу и ее рабочие подгруппы к трехстороннему формату Россия-Украина-ОБСЕ, а ЛНР и ДНР приглашать только для оглашения результатов договоренностей, заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в интервью телеканалу Россия24.

    "Понятно, что это абсолютно неработающая и провокационная схема. Единственная цель - создать впечатления, что Россия является стороной конфликта, а не Киев воюет со своими регионами и со своим народом", - отметил глава российского внешнеполитического ведомства.

    По словам министра, следует отдать должное партнерам из ОБСЕ и по "нормандскому формату". В конечном итоге, совместными усилиями была согласована формула, которая будет обеспечивать полноправное и полноценное участие Донецка и Луганска во всей работе Контактной группы.

    МИД РФ также сообщил, что почти месяц назад российская сторона предложила документ о проведении демилитаризации населенного пункта Широкино. План был поддержан Донецком и Луганском. Россия рассчитывает, что подгруппа по военным вопросам на заседании второго июня одобрит проект.

    По словам Сергея Лаврова, сейчас очень важно пресечь попытки нарушения перемирия, как-то играть с тяжелым вооружением, которое должно отводиться и храниться в местах постоянного складирования.

    "Окончательные детали документа согласовываются. При поддержке ополчения он может стать очень важным результатом работы подгруппы по военным вопросам, - полагает МИД РФ.

    Кроме того, Россия продвигает предложение о том, чтобы не только тяжелые вооружения калибром более 100 миллиметров, но и калибром ниже 100 миллиметров подпадали под режим отвода из зоны безопасности, заключил Сергей Лавров.

    Поделиться