30.05.2015 15:50
    Поделиться

    "Торпедо" победило "Мордовию", но покидает РФПЛ

    Московское "Торпедо" покидает Российскую футбольную премьер-лигу и следующий сезон проведет в дивизионе рангом ниже. Об этом стало известно по окончании матчей 30-го тура чемпионата России.

    За тур до финиша первенства "черно-белые" находились на 15-й строчке и имели 26 очков. На балл больше был у шедшего следом "Урала". Подопечным Александра Тарханова предстояло отправиться в гости к "Тереку", где победить удается далеко не каждой команде. В случае потери очков "Уралом" и победы "Торпедо" москвичи могли бы зацепиться за зону стыковых матчей.

    И, к чести автозаводцев, они сделали все, чтобы попытаться сохранить место в элите российского футбола. На стадионе имени Эдуарда Стрельцова в Москве они принимали саранскую "Мордовию". И, захватив инициативу с первых минут, хозяева достаточно быстро сумели воплотить игровое преимущество в гол.

    На 17-й минуте Кирилл Комбаров навесил с правого фланга, и Угу Вийера в прыжке головой нанес удар. Здесь голкипер "Мордовии" Антон Коченков сумел среагировать, но не зафиксировал мяч, и на добивании расторопнее всех оказался Владимир Рыков, открывший счет.

    Постепенно игра выровнялась, однако гости не смогли ничего создать у чужих ворот. А торпедовцы под занавес встречи забили второй мяч. Арнор Смарасон мощно пробил в штангу, мяч отскочил к Алексею Пугину, и тот сделал свою попытку. Вновь Коченков удар отразил, однако во второй раз Пугин не промахнулся и сделал счет 2:0.

    Москвичи одержали победу и заработали три очка. Вот только от вылета в ФНЛ эти баллы "Торпедо" не спасли, так как в своем матче "Урал" также победил.

    Встреча в Грозном завершилась со счетом 3:1 в пользу "шмелей". При этом счет открыли хозяева. На 38-й минуте Ризван Уциев с фланга ворвался в штрафную и сделал прострел - за форварда сыграл защитник "Урала". Роман Емельянов подставил ногу, но мяч улетел не мимо ворот, а точно в сетку. Голкипер гостей Дмитрий Арапов не ожидал такого подвоха со стороны партнера и не успел среагировать.

    Однако "черно-оранжевым" потребовалось всего полторы минуты, чтобы сравнять счет. Грозненцы на своей половине поля потеряли мяч, подарив его Спартаку Гогниеву. Тот поднял голову, увидел, что голкипер "Терека" Ярослав Годзюр далеко вышел из ворот, и ударил метров с тридцати - точно за шиворот вратарю.

    А перед самым перерывом, уже в компенсированное время гости и вовсе вышли вперед. Херсон Асеведо из глубины поля сделал передачу в штрафную, где Владимир Хозин обработал мяч и отправил его под перекладину.

    У "Терека" было еще 45 минут, чтобы исправить ситуацию. Однако хозяева не только не смогли этого сделать, но на последних минутах встречи пропустили третий мяч. Навес Александра Сапеты замкнул Сергей Серченков. Стоит отметить, что "Терек" в этот момент уже играл вдесятером - несколькими минутами ранее был удален Уциев.

    "Урал" одержал победу и обезопасил себя от вылета из РФПЛ - по крайней мере, напрямую. Теперь "шмелям" предстоит отстаивать свое право играть в элите через стыковые матчи.

    В еще одной встрече "Уфа" в Саранске сыграла вничью с "Рубином" - 1:1. На гол Дмитрия Стоцкого гости ответили точным ударом Гекдениза Карадениза. Это очко позволило уфимцам остаться на безопасном 12-м месте. Но в немалой степени этому поспособствовала потеря очков "Ростовом", который упустил победу над ЦСКА и теперь также сыграет в стыках.

    Поделиться