31.05.2015 14:55
    Поделиться

    МИД РФ: ЕС нарушил конфиденциальность, обнародовав "невъездные" списки

    В российском МИД подтвердили факт передачи Евросоюзу официального списка лиц, которым был закрыт въезд в РФ в качестве ответной меры на персональные санкции Брюсселя.

    Как стало известно "РГ", это было сделано в доверительной форме по просьбе самих же европейцев. "То, что произошла "утечка" списка в СМИ, остается на совести наших европейских партнеров", - сообщил "РГ" высокопоставленный источник в российском внешнеполитическом ведомстве.

    Накануне в распоряжении финских и немецких СМИ оказался список из 89 имен европейских чиновников, высокопоставленных представителей силовых ведомств и депутатов, которые не смогут попасть на территорию России. Сразу после его обнародования в столицах ЕС раздались призывы обратиться к Москве за "разъяснениями по поводу перечня невъездных лиц", который был передан европейцам по их же просьбе. К примеру, с таким требованием выступил спикер польского Сената Богдан Борусевич, чье имя оказалось среди лиц, которым закрыт въезд в РФ. По его словам, министерство иностранных дел Польши "должно спокойно, но твердо потребовать объяснений от российской стороны".

    На Смоленской площади утверждают, что европейские партнеры явно лукавят, выражая изумление и возмущение появлением российского "черного списка". Его существование - для них не секрет. После того, как в прошлом году Брюссель ввел персональные санкции в отношении ряда российских политиков, чиновников, руководителей государственных СМИ и корпораций, в МИД РФ предупредили: Москва считает политику ограничительных мер деструктивной, однако действия ЕС без симметричного ответа не останутся.

    Так, Варшаве хорошо известно, что спикер Сената Польши не может посетить РФ именно по той причине, что ранее въезд в ЕС был закрыт для председателя Совета Федерации РФ. Так, на прошедшем недавно в Москве 8-м фестивале польских фильмов "Висла" были зачитаны приветствия от Богдана Борусевича и Валентины Матвиенко, которые в этом году не смогли, как прежде, вместе открыть мероприятие.

    Как рассказали "РГ" на Смоленской площади, европейским обладателям дипломатических паспортов российская виза не требуется. Однако во избежание недоразумений (как в недавнем случае с депутатом немецкого бундестага Карлом-Георгом Велльманом, которому было отказано в пересечении границы в московском аэропорту "Шереметьево") им с самого начала рекомендовали заранее обращаться в посольства РФ, где они могут "получить исчерпывающую информацию о своем статусе". "В отличие наших коллег в Брюсселе, которые раструбили свой список на весь мир, мы исходим из принципа защиты персональных данных людей", - пояснил ранее замминистра иностранных дел России Алексей Мешков.

    Кроме того, на передаче им списков европейцы настояли сами - именно после случая с Велльманом. Российская сторона пошла навстречу, однако не стала делать это публично и раскрывать имена фигурантов перечня, исходя из того же принципа - защиты личных данных. "Мы передали европейским партнерам списки лиц в доверительном порядке. То, что произошли утечки в СМИ, остается на их совести, - сообщил "РГ" высокопоставленный источник в МИД РФ. - Объяснить, почему именно те или иные лица вошли в списки, очень просто. Потому что ЕС во главе с Германией изначально объявил наших граждан невъездными и развязали санкционную кампанию в отношении России". Реакцию на передачу Москвой в представительство ЕС "черных списков" в российском МИД называют "политическим шоу".

    Напомним, документ содержит 89 имен, в том числе около 20 действующих и 10 бывших членов Европарламента, нынешних и бывших руководителей разведывательных служб Великобритании, стран Северной Европы и Прибалтики, представителей военных ведомств Британии, Польши и Эстонии. Среди них - польский депутат Европарламента Ежи Бузек; бывший еврокомиссар по вопросам расширения и политики добрососедства Штефан Фюле (Чехия); депутат Европарламента от Бельгии, экс-премьер королевства Гай Верхофстадт; генерал-лейтенант, инспектор ВВС Германии Карл Мюлльнер; министр по военным закупкам Великобритании Филипп Данн; военный представитель Швеции при ЕС и НАТО контрадмирал Одд Свен-Эрик Верин; глава Комиссии по телевидению и радиовещанию Литвы Эдмунтас Вайтекунас. Всего в перечень включены представители 17 из 28 стран ЕС. Больше всего там оказалось представителей Польши (18 человек), Британии (девять), Швеции и Эстонии (по восемь), Германии и Литвы (по семь), Латвии и Румынии (по пять), Чехии (четыре). При этом в списке нет граждан Австрии, Венгрии, Ирландии, Кипра, Португалии, Словакии, Словении, Хорватии, Люксембурга и Мальты.

    Поделиться