02.06.2015 10:16
    Поделиться

    Шредер: Будущее Европы возможно только с Россией

    Экс-канцлер ФРГ Герхард Шредер (СДПГ) раскритиковал проведение саммита G7 в баварском дворце Эльмау без российского участия. "Я считаю, что это ошибка не приглашать российского президента на встречу G7", - заявил Шредер во время традиционного мероприятия в Дюссельдорфе. 7 и 8 июня на саммит прибудут главы государств и правительств ФРГ, США, Канады, Франции, Италии, Великобритании и Японии.

    Во время беседы с главным редактором выходящей в Дюссельдорфе газеты Rheinische Post Михаэлем Брекером экс-канцлер подчеркнул: "Именно в тот момент, когда имеют место различные позиции, необходимо дискутировать. Это можно было бы сделать на саммите". По словам социал-демократического политика, у России есть альтернатива Европе, а "наоборот это не действительно". "Будущее Европы возможно только с Россией", - отметил Шредер.

    Особенный акцент экс-канцлер сделал на личной дружбе с российским президентом. "Между нами дружеские отношения, и мы говорим друг с другом", - подчеркнул Шредер. Политик также констатировал, что в украинском кризисе обе стороны допустили "большие ошибки", однако необходимо было, по его словам, "включить россиян в переговоры о соглашении об ассоциации" Евросоюза с Украиной.

    Ранее "ошибкой" саммит без России назвал другой соратник Герхарда Шредера по партии, также экс-канцлер ФРГ, Гельмут Шмидт. "Я вижу ясно, что Владимир Путин оскорблен из-за того, что Запад воспринимает его недостаточно серьезно", - прибавил 96-летний политик. По словам Шмидта, встреча без российского президента во дворце Эльмау "имеет мало смысла". "Мои ожидания от саммита ограничены", - присовокупил умудренный опытом социал-демократ.  В отношении украинского кризиса Гельмут Шмидт отметил, что было бы хорошо, если бы далее "не подливалось масло в огонь".

    Социал-демократ подчеркнул, что российский президент принял бы приглашение, "если бы оно было высказано в надлежащей форме". Шмидт указал на то, что "Владимир Путин - человек, который после периода Дикого Запада в эпоху Ельцина возродил российское государство". "Российскому президенту досталась в наследство еще существующая колониальная держава, которую он старается удержать", - разъяснил свои взгляды Гельмут Шмидт, выказав свою поддержку Владимиру Путину.

    Присоединился к соратникам по партии также и председатель Германо-российского форума Маттиас Платцек. "Россия должна быть возвращена в G7", - заявил видный социал-демократический политик, бывший премьер-министр земли Бранденбург.

    Ранее свое сожаление о том, что Владимир Путин не приедет в Эльмау, высказал председатель Восточного комитета союза "Немецкая промышленность" Экард Кордес. "Встреча G7 плюс Россия смогла бы внести свой вклад в урегулирование кризиса и подвигнуть Россию к конструктивным шагам в украинском конфликте", - подчеркнул промышленник в интервью газете Welt am Sonntag. Кордес считает "упущенным шансом", что такой формат, как саммит G7, не используется для диалога с Россией. "Лучше говорить друг с другом, чем друг о друге. Особенно в кризисное время нам нужны подобные важные площадки", - подчеркнул председатель Восточного комитета.

    Поделиться