02.06.2015 21:53
    Поделиться

    К юбилею Рауля Кастро в серии ЖЗЛ вышла книга Николая Леонова

    Председателю Госсовета Кубы Раулю Кастро 3 июня исполняется 84 года. Книга о нем написана генерал-лейтенантом госбезопасности в отставке, бывшим начальником Аналитического управления КГБ СССР Николаем Сергеевичем Леоновым. За 12 лет его руководства этим направлением разведка ни разу не ошиблась в прогнозах, а Николай Сергеевич по праву имеет репутацию одного из лучших мировых аналитиков.

    Книга уникальна во многих отношениях. Любому автору, пишущему о Рауле, который долгие годы находился в тени своего старшего брата, вождя кубинской революции Фиделя Кастро, крайне непросто. Рауль никогда не стремился и не стремится к публичности. Он редко дает интервью. О его жизни написано крайне мало: есть только материалы в исторических исследованиях и несколько статей самого нынешнего кубинского лидера. Николай Леонов постарался восполнить пробел и сделал это в присущей ему легкой манере повествования.

    Да и кому, как не Леонову, написать биографию Рауля Кастро. Ведь он, 24-летний выпускник МГИМО, отправившийся на языковую практику в Мексику, познакомился с Раулем задолго до того, как тот встретился с Че Геварой. За несколько недель до штурма "Монкады" и за шесть лет до свержения режима Батисты. Произошло это в 1953 году на борту яхты "Андреа Гритти", на которую Рауль с двумя гватемальцами случайно купил билет, возвращаясь со студенческих форумов в Европе. Два молодых парня пронесли дружбу через десятилетия, став влиятельными людьми в своих странах.

    Кстати, сам кубинский лидер, который имеет полное имя Raul Modesto ("Рауль Скромный"), крайне неохотно согласился на написание биографии о себе. Уступил лишь другу. А ведь эта дружба Леонова и Кастро прошла через серьезные испытания. Особенно в начале 1990-х, когда в самых верхах шли разговоры о необходимости "порвать с коммунистической Кубой". "После событий 1991 года Рауль Кастро не переставал интересоваться моей судьбой, оказывать крайне важную тогда моральную поддержку, - пишет в своей книге Леонов. - Однажды я, потрясенный теми разрушениями, которые принес 1991 год на мою родную землю и на далекую Кубу, отказался принять приглашение приехать и получил в ответ врезавшиеся в память слова: "Если ты потерял уверенность в нашей решимости и способности выстоять, тогда не приезжай, а если нет, то жду тебя".

    Несколько лет назад Николай Леонов оказал неоценимую помощь автору этих строк в написании биографии Фиделя Кастро. Теперь в этой же серии "Молодой гвардии" вышла книга о самом Рауле, который вышел из "тени брата" и уверенно руководит Кубой, не сдающейся под гнетом эмбарго США, смело идущей по пути реформ и остающейся верной своим идеалам. Революция продолжается, как продолжается биография героя новой увлекательной жэзээловской книги.

    Поделиться