03.06.2015 13:40
    Поделиться

    Ученые открыли секрет высоких доходов

    Немецкие ученые выявили прямую зависимость уровня цинизма человека и его личного экономического успеха, сообщает Pressetext.

    Любопытный вывод по итогам анализа сделали сотрудники Института социологии и социальной психологии Кельнского университета. Результаты они опубликовали в журнале "Тhe Journal of Personality and Social Psychology". В целом, исследование охватило 18 тысяч жителей из 41 страны.

    Первые обследования прошли в США и Германии. Они и доказали, что высокая степень цинизма и низкий уровень дохода идут рука об руку. Участники прошли тесты, показавшие, как они относятся к окружающему миру.

    Далее ученые изучили уровень их доходов по годам. Оказалось, что циничное отношение к миру отрицательно сказывается на душевном состоянии. Циники меньше доверяют людям, у них чаще возникают психологические проблемы. В конечном счете, это влияет на их зарплату.

    Исследователи подсчитали, что циники зарабатывают примерно на 10 процентов меньше, чем люди, довольные своей жизнью. В случае с США и Германией ежемесячный разрыв в доходах составляет около 300 долларов.

    Однако так происходит не везде. По мнению одного из авторов исследования Ольги Ставровой, на связь цинизма с зарплатой влияет ряд социальных факторов.

    Она ярче проявляется в странах с высоким уровнем альтруистичного поведения. То есть, там, где большинство граждан довольны жизнью, где ниже преступность и где более дружелюбна атмосфера в обществе в целом.

    Авторы исследования считают, что каждый человек, где бы он ни жил, может повысить свой доход и сделать карьеру. Для этого просто надо стать чуть дружелюбнее.

    Поделиться