03.06.2015 10:47
    Поделиться

    В одном из лучших зоопарков России обнаружили грязные клетки

    Специалисты государственной ветеринарной службы обнаружили несколько серьезных нарушений в Ростовском зоопарке.

    В результате проверки, инициированной городской администрацией, были выявлены несоответствия ветеринарному законодательству. В их числе неубранные клетки, отсутствие вольеров для карантина и стационара для лечения животных.

    Ветеринарные специалисты отметили, что звери, рептилии и птицы в Ростовской зоопарке клинически здоровы, но "имеются факты, указывающие на то, что животным оказывался ненадлежащий уход".

    - Более полный анализ можно будет сделать после проведения плановой проверки, которая пройдет в будущем году, - сказал заместитель начальника управления ветеринарии региона Виталий Носов.

    В Ростовском зоопарке пока никак не комментируют официальное сообщение областной станции по борьбе с болезнями животных.

    Отметим, что Ростовский зоопарк еще недавно считался одним из лучших в стране. В апреле доктор биологических наук и ведущий программы "В мире животных" Николай Дроздов снял в донской столице несколько сюжетов для своего проекта "Лучшие зоопарки мира". Однако после скандалов, связанных с усыплением больных животных, в зоопарке сменилось руководство. Новым директором стала заслуженный ветврач РФ Наталья Серебрякова.

    Справка "РГ"

    В Ростовском зоопарке содержатся свыше пяти тысяч животных. Из них 105 видoв занесены в Kpacнyю книгy Международного союза охраны природы. Площадь зоопарка составляет более 50 гектар. Зоопарк Ростова-на-Дону занимает одно из первых мест в Европе по разведению орланов-белохвостов. Имеются большие успехи в разведении сиамских крокодилов, японских и венценосных журавлей, фламинго, кенгуру Беннета, многих видов хищных животных.

    Поделиться