04.06.2015 18:13
    Поделиться

    Беспилотный КамАЗ совершил первую поездку

    На полигоне в Набережных Челнах грузовик КамАЗ совершил первую поездку под управлением системы искусственного интеллекта, сообщили в компании Cognitive Technologies, занимающейся разработкой программного обеспечения для беспилотника.

    Испытания проводились на закрытой площадке 200х50 метров. Грузовик трогался с места, поворачивал, реагировал на препятствия  и останавливался. Скорость движения при этом не превышала 10 километров в час.

    - Беспилотный автомобиль уже сегодня способен самостоятельно управлять педалями газа и тормоза, приводом руля и автоматической коробкой передач. Разработки идут в штатном режиме, - рассказала глава компании  Ольга Ускова.

    На используемом в качестве прототипа серийном КамАЗ-5350 установлены четыре видеокамеры: две впереди и две сзади, три радара и лидар - активный оптический сенсор, выполняющий роль лазерного дальномера.  В кабине разместились приводы органов управления и два компьютера, соединенных сетью Ethernet.

    В отличие от зарубежных проектов, беспилотный КамАЗ использует  технологию пассивного компьютерного зрения, сходного с человеческим восприятием визуальной информации. Этот подход применяется вместе с активной (излучающей) моделью, используемой, к примеру, в Google Car.

    - Важной особенностью нашего проекта является возможность реальной работы в российских условиях. В отличие от зарубежных моделей, ориентирующихся на идеальные условия дорожного движения: хорошую погоду, качественную разметку и т.д. - наша подход к системе машинного зрения  позволяет распознавать дорожную сцену (в том числе границы дороги, ширину полос движения и др.) при отсутствии какой-либо разметки, - отметила Ускова.

    В систему заложена возможность обнаружения на дороге практически любых препятствий - вплоть до выбежавшей на проезжую  часть собаки, - и реакция на них со скоростью не более 0,3 секунды.

    В ближайшее время тестирование беспилотного грузовика продолжится на подмосковном полигоне МЧС, где будут отрабатываться режимы детекции дороги и других элементов дорожной сцены. Проект беспилотного грузовика предполагает создание серийного образца к 2020 году. На его реализацию Минобрнауки выделило 300 миллионов рублей.

    Поделиться