Поделиться

    Начат выпуск керамической брони для "Арматы"

    В Новосибирске начато серийное производство керамической брони для танков "Армата" и других боевых машин, сообщил ТАСС начальник бюро броневой керамики предприятия-разработчика "НЭВЗ- Керамикс" Андрей Никитин.

    - В этом году завершены испытания бронекерамики, все заявленные характеристики подтвердились. Начато серийное производство, - рассказал Никитин на экономическом форуме "Технопром".

    Керамические элементы будут использоваться для защиты платформ "Армата", "Курганец" и "Бумеранг". Представитель "НЭВЗ- Керамикс" отметил, что машины, показанные на Параде Победы в Москве, уже имели керамическую броню.

    Пластины бронекерамики на металлической подложке в полтора раза улучшают защищенность машины по сравнению с цельнометаллическими элементами, - рассказал Никитин. - Например, бронеролик высотой 24 миллиметра способен выдержать попадание пули калибра 14,5 миллиметра.

    Ранее сообщалось, что танк "Армата" одет в композитную броню из металлических листов с керамической и иными прослойками. Причем металлический компонент разработан НИИ стали специально для этой платформы. Новая броневая сталь 44С-св-Ш имеет высокие защитные характеристики благодаря мелкозернистой структуре, оптимизированному легированию и особой термообработке. Она не теряет заявленных характеристик даже при сильных морозах и может эксплуатироваться в Арктике.

    Поделиться