06.06.2015 11:50
    Поделиться

    В Крыму силачи сдвинули паром весом 2000 тонн

    В Керчи известный южноуральский стронгмен Эльбрус Нигматуллин и крымский силач Джамшид Исматиллаев установили мировой рекорд, вручную протянув на 10 метров паром "Гликофилуоса-III".

    Готовясь к установлению рекорда в Крыму, в родном Челябинске спортсмен сдвинул двухэтажный дом вместе с мебелью и бытовой техникой общим весом 30 тонн. Но в восточной части полуострова его ждал паром весом 1200 тонн.

    Корабль "Гликофилуоса-III" курсирует на линии "Керченский торговый порт - порт "Кавказ" и перевозит легковые и грузовые автомобили. Для установления мирового рекорда судно загрузили 17 крупнотоннажными грузовиками. Таким образом, вместе с экипажем вес "Гликофилуосы-III" достиг почти 2000 тонн.

    Эльбрус Нигматуллин и Джамшид Исматиллаев выполняли перетягивание парома, используя в качестве упора длинную металлическую лестницу. Спортсменам удалось протянуть судно на 10 метров, хоть в последний момент им и пришлось изменить планы: они тянули судно, двигаясь друг за другом, а не параллельно, как наметили раньше.

    - Сегодня мы зашли за грань возможности человека, - прокомментировал рекорд четырехкратный победитель турнира "Самый сильный человек России" Эльбрус Нигматуллин. - Никто в мире 2000 тонн никогда не двигал. Эта махина нас мотала в разные стороны, сопротивлялась, не хотела против ветра двигаться, но мы заставили железо сдаться и сумели его сдвинуть к берегу.

    Зафиксировали рекорд журналисты, масса зрителей и руководство Керчи - председатель горсовета Лариса Щербула и глава администрации Сергей Писарев.

    - Отдельный респект керчанам: сварщики, портовые рабочие, капитаны парома, руководство города и мэр лично, друзья-спортсмены и местный жители - все пришли и содействовали в установлении мирового рекорда! - отметил Нигматуллин.

    Как отметил Эльбрус, спортсмены планируют в следующем году провести соревнования между крымскими силачами и спортсменами из Челябинска. Возможно, эти состязания тоже состоятся в Керчи.

    В Симферополе силачи провели мастер-класс для тренеров, методистов, преподавателей физкультуры, а также всех любителей спорта, которые желали узнать секреты мастерства от человека, чьи достижения занесены в Книгу рекордов Гиннеса.

    Справка "РГ"

    Эльбрус Нигматуллин - российский спортсмен, общественный и политический деятель, актер, мастер спорта по пауэрлифтингу и армрестлингу, вице-чемпион соревнования "Самый сильный человек планеты" 2005 года, четырехкратный победитель турнира "Самый сильный человек России".

    Джамшид Исматиллаев - кандидат в мастера спорта по пауэрлифтингу, рекордсмен по трек-пулу морского судна и автомобилей.

    Поделиться