08.06.2015 11:03
    Поделиться

    Исследование: стресс на работе доводит до ожирения

    Работа, которая становится непривычно стрессовой, может привести к повышенному риску развития ожирения. К такому выводу пришли ученые из Университетского колледжа в Лондоне на основании данных восьми исследований, в которых в общей сложности участвовали более 60 тысяч человек.

    Итоги показали, что люди, чья работа становилась более напряженной на протяжении нескольких лет, почти на 20 процентов больше оказались склонны к набору опасно избыточного веса, чем те, у кого трудовые будни были спокойнее.

    Исследователи склонны связывать это с тем, что из-за "авралов" на работе людям приходится проводить больше часов на работе, что в целом вредно отражается на режиме питания и физических нагрузках. Кроме того, в стрессе люди часто прибегают к так называемой "комфортной" еде, с помощью которой "заедают" проблемы. Чтобы справиться с перегрузками на работе, организм нуждается в дополнительной энергии, для чего как раз нередко выбирается нездоровая пища и сладости.

    Интересно, что если работа изначально предполагала постоянный стресс и высокую степень ответственности, то риск ожирения в этом случае не повышался. Видимо, это связано с тем, что людям, которые выбирают такие профессии, нравится испытывать драйв, и у них не возникает потребности поднимать себе настроение и энергию с помощью вредных привычек.

    Поделиться