09.06.2015 15:07
    Поделиться

    Оппозиция Италии собрала подписи для выхода страны из еврозоны

    Оппозиционное движение евроскептиков "Пять Звезд" собрало 200 тысяч голосов в пользу проведения консультативного референдума о выходе Италии из зоны евро.

    Результат проведенной работы они передали в Сенат. На сегодня также назначена встреча "пятизвездочников" с президентом верхней палаты итальянского парламента Пьетро Грассо - они намерены детально рассказать Грассо о своей инициативе, которая, по их мнению, должна вернуть Италии долгожданный монетарный суверенитет.

    "Начиная с этого момента больше не может предлогов. С одной стороны, граждане, с другой - партии, у которых есть две возможности: проигнорировать подписи итальянцев, как это уже было в прошлом, или дать гражданам возможность высказаться по столь важному вопросу, касающемуся экономической и социальной жизни страны", - написал в своем блоге лидер движения "Пять Звезд" Беппе Грилло.

    Следующий шаг, который наметили себе оппозиционеры, - проведение дискуссии и голосования в парламенте вокруг законодательной инициативы.

    После того, как будет одобрен конституционный закон о проведении консультативного референдума, граждане Апеннин смогут выразить свою точку зрения по вопросу о выходе Италии из зоны евро.

    По расчетам Грилло и сотоварищей, если все пройдет гладко, подобный плебисцит, на кону которого "стоит будущее Италии", может быть проведен уже в декабре 2015-го или январе 2016-го года.

    Напомним, что свои первые 50 тысяч голосов в поддержку проведения референдума о выходе Италии из еврозоны "пятизвездочники" сумели собрать еще в декабре 2014-го года - всего через месяц после официальной презентации данного проекта в стенах Европарламента.

    Поделиться