09.06.2015 16:15
    Поделиться

    В Польше опубликованы материалы дела о прослушках политиков

    В Польше снова разгорается скандал, связанный с незаконным прослушиванием высокопоставленных чиновников, политиков и бизнесменов в ресторанах. На сей раз в одной из социальных сетей появились 2,5 тысячи страниц материалов по громкому делу о прослушках, которое ведет прокуратура одного из округов Варшавы. Среди них показания свидетелей и обвиняемых и их персональные данные, в том числе, адреса и телефоны, и даже некоторые вещественные доказательства. Представители спецслужб подтверждают, что это - крупнейшая утечка материалов следствия в истории страны.

    Напомним, что летом прошлого года журнал Wprost опубликовал записи незаконно прослушанных разговоров высокопоставленных польских чиновников в ресторанах "Сова и друзья" и "Янтарная комната". На одной из них Сикорский, обращаясь к бывшему министру финансов Яцеку Ростовскому, сказал: "Ты же знаешь, что польско-американский союз ничего не стоит. И даже вредит, потому что создает Польше ошибочное чувство безопасности", мотивировав это так: "Поссоримся с немцами, с Россией, и будем считать, что все отлично, потому что мы сделали одолжение американцам". Среди попавших тогда в прессу разговоров были не только беседы о США. Уже тогда - в июне 2014 года - политики обсуждали перспективы премьер-министра Польши Дональда Туска в Европейском союзе. Из разговора становилось понятным, что Туск мог претендовать на пост главы Еврокомиссии, либо Европейского совета. Сикорский выразил мнение, что пост главы Еврокомиссии Туску не подходит. "Вообще он считает, что у него больше шансов на главу Евросовета. Не нужно хорошо говорить по-английски", - соглашался Ростовски.

    Новые утечки за несколько месяцев до парламентских выборов могут вызвать в Польше громкий политический скандал, который окончательно похоронит надежды правящей партии "Гражданская платформа" на удержание власти в стране. Ведь речь идет о беседах политиков этой партии, в том числе, занимавших весьма высокие посты в польском правительстве и финансовых ведомствах. Этой весной польские СМИ уже опубликовали часть показаний двух свидетелей и обвиняемых - официантов, устанавливавших прослушку в ресторанах. Один из них - сотрудник ресторана "Янтарная комната" в здании "Польского совета бизнеса" Конрад Л. -  не только записывал беседы политиков и бизнесменов на диктофон, но и конспектировал их содержание, поэтому прекрасно ориентировался в вопросах, которые они обсуждали. На основании этих утечек местный таблоид "Fakt" составил список тем, обсуждавшихся теми или иными высокопоставленными посетителями ресторана. Среди них - деловые интересы польского миллиардера Яна Кульчика и возможная поддержка этих интересов экс-главой польского МИД Радославом Сикорским, который рассчитывал на должность комиссара Евросоюза по вопросам энергетики, и другими польскими политиками. Также Сикорский обсуждал с "кем-то важным из министерства обороны" планы, относящиеся к польской армии, "дезорганизацию и хаос, царящие в армии РП". "Сикорский хотел усилить свое влияние в Минобороны через неформальное давление", - сообщали прокурорам официанты. И еще одна пикантная деталь: "Экс-премьер Польши Лешек Миллер и экс-президент Алескандр Квасьневский согласовывали общую версию по делу тайных тюрем ЦРУ в Польше "если кто-то будет спрашивать". "Говорили тихо, были напуганы", - цитирует официанта издание Fakt.

    Утечку документов дела уже прокомментировали в генеральной прокуратуре. Там подтвердили, что материалы дела были представлены для ознакомления подозреваемым, пострадавшим и их адвокатам, но подчеркнули, что это не означает, что их можно публиковать. Окружная прокуратура сообщила, что в интернет попали 13 из 20 томов материалов следствия. По факту утечки возбуждено уголовное дело, правоохранительные органы будут изучать список лиц, которые имели доступ к материалам. Блогер Збигнев Стонога, разместивший на своей странице фотокопии документов, поясняет, что нашел их на китайских интернет-сайтах. А опубликовал, "чтобы спустить это дело на тормозах было невозможно", так как многие прокуроры жалуются, что им не дают нормально работать. Эксперты считают, что утечку допустили в прокуратуре, и это ставит под сомнение работоспособность правоохранительных органов. Публикация материалов дела также может представлять угрозу для безопасности свидетелей, личные данные которых можно увидеть на фотокопиях документов. А поскольку дело это касается, в том числе, людей, занимающих высокие посты в руководстве страной, спецслужбы уже рассматривают вариант усиления их охраны. А премьер-министр Польши Эва Копач созвала к себе на совет представителей спецслужб, в том числе, министров обороны, внутренних дел и юстиции.

    Поделиться