10.06.2015 19:10
    Поделиться

    Ливанов: Средние баллы ЕГЭ по русскому и литературе выше прошлогодних

    Средние баллы школьников, сдавших ЕГЭ по русскому языку и литературе, оказались выше прошлогодних. Об этом журналистам рассказал министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов.

    "Мы уже знаем итоги ЕГЭ по литературе и видим, что средний балл немного выше по сравнению с прошлым годом, - заявил он в эфире телеканала "Россия 1". - И уже можно говорить о том, что средний балл по русскому языку во многих регионах также несколько выше прошлогодних показателей".

    Более 700 тысяч выпускников сдают в мае-июне Единый госэкзамен. В этом году из тестов по русскому исчезла "угадайка" - задания с выбором ответов, математику разделили на два уровня - базовый и профильный, а в тестах по иностранному языку, который школьники будут сдавать 11, 17 и 18 июня, появился раздел "говорение".

    ЕГЭ по литературе в этом году сдавали 38 010 человек. На 100 баллов работу написали 200 участников, средний тестовый балл по этому предмету вырос до 56 (53 в 2014 году). А число "двоечников" снизилось с 8,83% до 6,12%.  На ЕГЭ по русскому языку зарегистрировалось около 700 тысяч участников. Результаты экзамена, скорее всего, будут известны уже завтра. Чтобы получить аттестат, по русскому языку нужно набрать не меньше 24 баллов, а чтобы поступать в вузы - не меньше 36. Если заработал по русскому "двойку", ее можно будет пересдать в этом году.

    Напомним, в прошлом году из-за большого числа "двоек" на ЕГЭ балл, необходимый для получения аттестата, пришлось снизить. По русскому языку - с 36 до 24, а по математике - с 24 до 20 баллов. На этот раз никакого снижения не ожидается.

    Поделиться