10.06.2015 16:20
    Поделиться

    В Новосибирске осудили продавца несуществующих авто

    Суд Советского района Новосибирска 10 июня вынес приговор автомошеннику, пытавшемуся скрыться от правосудия на одном из тайских островов. Как сообщили в пресс-службе суда, Роман Кайданик, продававший несуществующие автомобили, сумел обвести вокруг пальца восемь человек, нанеся им ущерб в крупном размере. Речь идет о более чем четырех миллионах рублей.

    Мошенническая схема работала в течение нескольких лет: Кайданик размещал в интернете объявления о продаже иномарок. Решивших приобрести у него машину уверял, что сможет пригнать любой автомобиль, указанный в прайсе. Только вот "железные кони" Кайданика существовали лишь на бумаге и в воображении жертв афериста, которым он расписывал достоинства того или иного транспортного средства, уверенно изображая делового автодилера.

    Как правило, итогом "развода" новосибирского Остапа Бендера, для которого автомобили стали средством обогащения, было получение от доверчивых граждан задатка. Расходились по-хорошему: одни в ожидании заветной машины, другой - даже не думая ее пригонять. Роман с деньгами исчезал бесследно. При этом, когда в октябре 2013 года суд вынес решение о заключении его под стражу, оказалось, что Кайданик исчез и с "радаров" правоохранительных органов: за полгода до постановления, не дожидаясь ареста, он махнул в Таиланд. Еще 12 месяцев потребовалось стражам порядка, чтобы выйти на след автомошенника: Интерпол нашел загоревшего и отдохнувшего Романа на тропическом острове Самуи.

    Теперь же суд, признав его виновным по обвинению в мошенничестве, отсрочил очередной отпуск Кайданика как минимум на четыре с половиной года - этот срок продавец "воздушных" машин проведет в колонии общего режима.

    Поделиться