10.06.2015 12:17
    Поделиться

    Оркестр Башмета сыграет на площади Олимпийского парка Сочи

    Всероссийский юношеский симфонический оркестр под управлением известного дирижера Юрия Башмета выступит на главной площади Олимпийского парка Сочи. Грандиозный концерт пройдет 17 июня.

    Известно, что коллектив планирует исполнить произведение Чайковского, а также симфонию "Гарольд в Италии" Берлиоза, для которой маэстро сыграет на солирующем альте.

    - Концерт в Сочи станет заключительным в турне по городам России. До этого ребята сыграют в Москве и Тюмени, - рассказывают организаторы. - Выступление можно назвать своего рода возвращением оркестра в город, где был сыгран его самый первый концерт и возвращением в Олимпийский парк после выступления на церемонии закрытия Игр-2014.

    Напомним, оркестр, созданный по инициативе Башмета, объединил талантливых молодых музыкантов со всей страны - учащихся специальных детских музыкальных школ, школ искусств, студентов музыкальных колледжей. Причем дебют коллектива состоялся еще в ноябре 2012 года именно в Сочи. В феврале же 2014 года ребята приняли участие в церемонии закрытия Олимпиады, а в июне того же года выступили в рамках своего первого международного турне в Брюсселе, Женеве и Берлине.

    Специалисты считают, что концерт симфонического оркестра на довольно открытой площадке Олимпийского парка должен удивить зрителей. Кстати, у Юрия Башмета уже есть немалый опыт выступления на необычных площадках. Так, маэстро с ансамблем "Солисты Москвы" давал концерт для строителей под куполом еще недостроенного ледового дворца "Большой", а позже под его управлением музыканты играли на железнодорожных вокзалах Сочи и Адлера.

    Поделиться