11.06.2015 18:30
    Поделиться

    Фестиваль "Книги России" пройдет на Красной площади с 25 июня

    Московский фестиваль "Книги России", который пройдет на Красной площади с 25 по 28 июня, раскинется от Лобного места до Исторического музея. На семи интерактивных площадках и большой сцене у Собора Василия Блаженного будет ежедневно проходить около 100 мероприятий.

    Официальное открытие фестиваля состоится 25 июня на Красной площади в 11.00. В церемонии открытия примет участие председатель оргкомитета по проведению Года литературы в России Сергей Нарышкин.

    Никаких билетов - вход на Красную площадь будет свободный.

    В фестивале примут участие Евгений Евтушенко, Захар Прилепин, Эдвард Радзинский, Никита Михалков, Сергей Шаргунов, Евгений Водолазкин, Владимир Познер, Денис Драгунский, Александр Архангельский, Дмитрий Липскеров, Борис Гребенщиков, Павел Басинский, Мариэтта Чудакова, Андрей Геласимов, Михаил Яснов, Андрей Аствацатуров, Андрей Дементьев, Андрей Усачев, Александр Кабаков, Михаил Веллер и многие другие.

    Главную сцену фестиваля отдадут в распоряжение самым известным писателям, артистам и музыкантам. Здесь же пройдут масштабные презентации, театральные спектакли, музыкальные представления. Вениамин Смехов представит поэтический спектакль "Память места" в постановке Эдуарда Боякова. Литературно-художественную композицию "Круг чтения" покажут артисты МХТ Дарья Мороз, Дмитрий Брусникин, Игорь Золотовицкий и Михаил Пореченков. Фестиваль камерной музыки "Возвращение" при участии Ансамбля Дмитрия Покровского и актеров Артура Смольянинова и Игоря Ясуловича представит музыкально-литературный концерт, где будут исполнены произведения Ференца Листа, Сергея Рахманинова, стихотворения Иосифа Бродского и фрагменты "Слово о полку Игореве"… И это далеко не все.

    Семь остальных площадок - это "Художественная литература", "Детская и учебная литература", "Нонфикшн", "Библиотека", "Регионы России", "Антикварная книга и букинистика", "Электронная книга/КНИГАБАЙТ" и "Деловая". У каждой из них будет своя программа мероприятий. Например, на площадке "Художественная литература" Никита Михалков представит свою автобиографию "Территория моей любви", а на "Нонфикшн"  Кирилл Разлогов - книгу "Мои фестивали". На площадке "Библиотека" будут представлены библиотеки России от Калининграда до Владивостока и от Архангельска до Хакасии. На площадке "Регионы России" пройдет презентация медиа-проекта "Фронтовой кинотеатр", посвященного Астрахани в годы Великой Отечественной войны. К 70-летию Победы астраханские телерадиокомпании подготовили фильмы, интервью, видеооткрытки, теленовеллы, передачи, репортажи, видеозарисовки. На ярмарке покажут самые интересные фильмы этого проекта - "Последний поход речного танка", "Фронтовая почта", "Дома, которые помнят войну".

    В эти дни Красная площадь вместит 300 издательств со всей России, 100 тысяч книг и более 300 тысяч читателей.

    Полное расписание программы скоро будет опубликована на официальном сайте фестиваля.

    Работать фестиваль будет с 10.00 до 22.00 часов.

    Поделиться