12.06.2015 15:49
    Поделиться

    Спецслужбы провели обыск в квартире латвийского правозащитника

    Сегодня утром полиция безопасности Латвии провела обыск у известного латвийского правозащитника Эйнара Граудиньша. Формальное основание - постановление о возбуждении уголовного дела по статье - "разжигание этнической и расовой ненависти".

    На этой неделе ведущая газета страны "Латвияс авизе" опубликовала статью про Граудиньша, написанную в духе политической травли. Правозащитника обвинили в критике размещения американских войск в Латвии. После публикации Граудиньш начал получать анонимные угрозы. На основании чего латвийский правозащитник стал опасаться разделить судьбу Олеся Бузины, застреленного в Киеве.

    "Считаю, что причиной репрессий против Эйнара Граудиньша является его критика американской политики в Латвии. Конечная цель американцев - реализовать в Латвии украинский сценарий с проведением репрессий против русского населения республики", - заявил в комментарии "РГ" латвийской правозащитник, доктор наук Александр Гапоненко.

    Напомним, что это уже второй случай обысков со стороны полиции безопасности в квартирах правозащитников за это месяц. Ранее спецслужбы задержали на 14 часов Гапоненко и досмотрели его дом и дачу. Гапоненко был обвинен в "разжигании национальной розни" за то, что критиковал размещение в Латвии американских танков.

    Поделиться