14.06.2015 22:18
    Поделиться

    Американцы начали строить бункеры на случай ядерной войны

    Американский бизнесмен строит фешенебельные бункеры для избранных
    Если вы боитесь ядерной войны, угрозы химического или бактериологического оружия, а также страдаете от ужаса погибнуть от гигантского метеорита или глобального цунами, то вы являетесь потенциальным клиентом американской фирмы Vivos, готовой спасти избранную часть человечества от катастроф.

    Все что нужно - накопить несколько миллионов долларов и купить у бизнесмена Роберта Вичино жилплощадь в одном из строящихся в нескольких точках земного шара убежищах. Впрочем, если вы не намерены покидать своей страны, то можете поступить проще - заказать на сайте компании бюджетный бункер "сделай сам" и установить его, например, на своем дачном участке.

    Однако если подойти к этому предложению как к живой и действующей бизнес-модели, то окажется, что она не просто существует, а приносит доход. Как правило, потенциальными покупателями подобных услуг выступают люди отнюдь не со средним достатком, а богатые и состоятельные граждане, желающие обезопасить себя от возможных катастроф. Свой первый масштабный проект под названием "Ковчег" компания Вичино анонсировала на территории США в штате Канзас, где намеревалась переоборудовать сеть заброшенных шахт под индивидуальные бункеры. Но затея так и не была реализована до конца из финансовых соображений, несмотря на большой интерес к проекту со стороны боязливой публики.

    Теперь же Вичино замахнулся на Европу, где представил проект пятизвездочного элитного бомбоубежища, попасть в которое смогут лишь те, кто помимо оплаты круглой суммы получит туда особое приглашение. На этот раз бизнесмен, по данным журнала Forbes, запланировал переобустройство бывших подземных оружейных хранилищ, расположенных вблизи немецкой деревушки Ротештайн, в земле Тюрингия, входившей в состав ГДР. Предположительно речь идет о складе, созданном в горных штольнях по приказу министерства обороны ГДР в 1974 году для хранения оружия и предметов снабжения. На объекте "KL-22", куда входил и склад в Ротештайне, хранились боеприпасы, взрывчатка, походные кухни и кровати. В 1997 году руководство бундесвера приняло решение о его закрытии по причине неоправданно высоких расходов. По оценкам американца, на начальном этапе его компания вложит в новый проект около 200 миллионов долларов, а окончательная сумма инвестиций превысит миллиард. За эти деньги планируется построить "подземный круизный лайнер", где помимо фешенебельных апартаментов жителям будут доступны все развлечения и блага обычной жизни, от кинотеатров и бассейнов до выставочных галерей и ресторанов. Компания намеренно не раскрывает не только месторасположение своих объектов, но и имена тех, кто уже вошел в элитный клуб Вичино. По некоторым оценкам, число "избранных" уже превысило 25 тысяч человек, получивших секретные инструкции о том, куда им явиться в случае возникновения экстренной ситуации.

    Поделиться