16.06.2015 04:00
    Поделиться

    Строительство ростовского стадиона к ЧМ-2018 пригрозили остановить

    Строительство ростовского стадиона к ЧМ-2018 могут приостановить
    30 июня в Арбитражном суде Ростовской области пройдет заседание по иску регионального управления Ростехнадзора к строителям донского стадиона к ЧМ-2018. Надзорное ведомство просит привлечь генерального подрядчика АО "Крокус-Интернэшнл" к административной ответственности по части 6 статьи 19.5 КоАП РФ. За неисполнение ранее выданных предписаний предприятию грозит штраф до 100 тысяч рублей или приостановление строительных работ на срок до 90 суток.

    Представители Арбитражного суда и участники процесса не распространяются о деталях искового заявления. Однако СМИ стало известно, что речь идет о нарушениях, связанных с возведением свайного основания, которое необходимо для укрепления искусственного острова высотой 6,5 метра, где и разместится стадион.

    Напомним, что в конце марта во время выездного совещания, которое проводил на строительной площадке полномочный представитель президента в ЮФО Владимир Устинов, руководитель Северо-Кавказского управления Ростехнадзора Вадим Сергеев заявил о несоответствии рабочей документации и фактических результатов. Иными словами, установка свай под основание стадиона "Ростов-арена" ведется с отклонением от утвержденного Главгосэкспертизой проекта.

    Представитель подрядчика тогда пояснял, что изменения связаны с необходимостью удешевить строительство примерно на три миллиарда рублей, из-за чего принятый ранее проект был изменен. Это потребовало корректировки проектно-сметной документации. Внести изменения в проект и получить положительное заключение экспертизы планируется в текущем году.

    Отметим, что недавно ход подготовки в Ростове объектов к чемпионату мира 2018 года проверил первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов, а также министр спорта РФ Виталий Мутко и министр строительства и ЖКХ Михаил Мень. По итогам совещания Шувалов в целом похвалил ростовчан за темпы строительства аэропорта и стадиона. Он также приветствовал оптимизацию расходов на строительство стадиона до 18,5 миллиарда рублей.

    Справка "РГ"

    Стадион "Ростов-арена" построят в пойменной части Дона, где уже намыта специальная песчаная подушка для будущего сооружения. Площадь земельного участка - около 37 гектаров, а площадь стадиона - 10 гектаров. Здание будет пятиэтажным, с тремя ярусами открытых трибун, большая часть которых визуально раскрывается в сторону центра Ростова. Стадион рассчитан на 45 тысяч мест, после окончания чемпионата вместимость трибун снизят до 40,8 тысячи. Объект должен быть сдан в 2017 году.

    Поделиться