16.06.2015 18:20
    Поделиться

    Депутаты "разобрались" с пенсиями сексотов и осведомителей спецслужб

    Сегодня Госдума окончательно зафиксировала право на пенсию осведомителей спецслужб.

    Законопроект был внесен в нижнюю палату в марте этого года главой думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Ириной Яровой. Выступая на заседании, она предупредила, что инициатива не устанавливает никому права на получении пенсии. Документ лишь приводит в соответствие положения с действующим законодательством, которым уже установлено пенсионное обеспечение этой категории граждан.

    Одобренные депутатами поправки предусматривают, что граждане, сотрудничающие по контракту с органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, в качестве основного рода занятий имеют право на пенсионное обеспечение в соответствии с российским законодательством. Период такого сотрудничества будет засчитываться в их страховой стаж на основании сведений органов, с которыми работали эти люди.

    Документом устанавливается, что размер денежного довольствия, учитываемого при исчислении пенсии с 1 января 2015 года, составляет 62,12 процента, а с 1 октября 2015 года - 66,78 процента от размера довольствия

    Поделиться