18.06.2015 21:19
    Поделиться

    Минфин сообщил, когда повысят пенсионный возраст

    Повышение пенсионного возраста вряд ли случится в этом году, сообщил глава Минфина Антон Силуанов в рамках ПМЭФ-2015.

    "Я думаю, что в этом году вряд ли. Но для государственных гражданских служащих, депутатов, муниципальных служащих по идее это делать надо, и по военнослужащим тоже", - сказал министр.

    При этом финансовое ведомство выступило против продления моратория на заморозку пенсионных накоплений в следующем году, все экономические и финансовые решения 2016 года принимаются с учетом действия накопительной части пенсий.

    "Правительство приняло решение, что накопительной системе быть, что она будет существовать, и это важный ресурс стимулирования экономики. Социальный блок по-прежнему считает, что самое главное - это не создание условий для инвестиций, а создание условий для вложений в социальный сектор, социальные расходы. И то, и другое важно, но не путем изменения институтов, а НПФы - это институт, который создает частные деньги для частных инвестиций", - сказал журналистам Антон Силуанов в кулуарах форума.

    Коснулся он и общих финансовых вопросов. Так, дефицит бюджета России в 2015 году может быть меньше 3 процентов ВВП, если дополнительные доходы будут направлены в резервы, а не на расходы, заявил глава Минфина.

    "По нашим оценкам, действительно, конъюнктура сейчас несколько лучше, чем мы закладывали в прогноз - мы же 60 долларов за баррель (цену на нефть) закладывали. И последняя динамика курса говорит о том, что у нас могут быть несколько большие нефтегазовые доходы, которые просели на 22 процента по сравнению с уровнем прошлого года. Если такая ситуация продолжится, то действительно, мы можем собрать больше доходов, и соответственно, меньше потратить Резервного фонда", - заявил он.  

    Кроме этого, по словам Силуанова, правительство увеличит объем ипотечных кредитов по льготной ставке, субсидируемой из бюджета, с 400 миллиардов рублей до 700 миллиардов.

    "Мы договорились о том, что отправим постановление, где будет увеличена сумма для субсидирования ипотечных кредитов, с 400 до 700 миллиардов рублей. Сколько банки хотят выдавать ипотечные кредиты, мы будем строго субсидировать процентную ставку до 12 процентов для конечных потребителей", - сказал министр в кулуарах Петербургского международного экономического форума.

    Напомним, программа субсидирования ставок по ипотеке рассчитана на период с 1 марта 2015 года по 1 марта 2016 года. Ипотечный кредит по программе субсидирования предполагает ставку не более 12 процентов годовых, первоначальный взнос - не менее 20 процентов от стоимости приобретаемой недвижимости, срок погашения займа - не более 25-30 лет. Максимальная сумма субсидированного ипотечного кредита для Москвы, Московской области и Санкт-Петербурга составляет 8 миллионов рублей, для других регионов России - 3 миллиона рублей.  

    Поделиться