19.06.2015 09:55
    Поделиться

    В Риге врач отказалась оказывать медицинскую помощь на русском языке

    Пациентка, которая уже 11 лет наблюдается в одной и той же рижской клинике, подала жалобу в инспекцию здоровья Латвии из-за отказа оказывать ей помощь на русском языке, сообщает латвийское издание "Вести сегодня".

    "Я отлично знаю, что данный врач хорошо говорит на русском языке. Просто периодически у нее бывают смены настроения, и она пытается воспитывать меня на тему того, что надо говорить на языке государственном. Но во время последней консультации, 15 мая, она категорически сказала мне, что прошло 25 лет независимости, и за это время можно было выучить латышский язык", - рассказала подробности сама пациентка.

    Практически все население Риги, в том числе и латыши, хорошо владеют русским. Врачи стараются оказывать помощь на том языке, на котором говорит пациент. Ведь медицинские термины крайне сложны в понимании на иностранном языке. Обычно отказ говорить на русском в Риге связан с подпаданием под влияние крайней националистической идеологии.

    В Латвии давно существует проблема инструкций к лекарствам. В большинстве случаев на упаковках медикаментов есть записи только на латышском языке, что создает опасность неправильного их применения не в полной мере владеющими латышским языком жителями республики.

    Поделиться