21.06.2015 12:56
    Поделиться

    Патриарх Кирилл: 15 тысяч женщин отказались от абортов благодаря церкви

    15 тысяч нерожденных жизней удалось спасти епархиальным кризисным центрам, которые работают с женщинами, решившими сделать аборт. Об этом заявил патриарх Кирилл на встрече с белорусскими лауреатами Международного грантового конкурса "Православная инициатива", которая состоялась в рамках его пастырского визита в Белоруссию.

    Православная активистка рассказала Святейшему о том, что ей и ее коллегам удалось добиться внесения поправок в закон о здравоохранении, следуя которым, теперь любой женщине, собирающейся прервать беременность, положена помощь психолога, а врач, к которому обратились с просьбой об аборте, может отказаться по моральным соображениям. Патриарха очень заинтересовала такая практика, он напомнил, что выступая в Госдуме, предложил изъять аборты из системы государственного медицинского  страхования. И его инициатива вызвала бурную дискуссию.

    "По официальным данным, у нас делается 812 тысяч абортом в год, а по неофициальным, миллионы, - аргументировал свое предложение Святейший. - Между тем упреждение абортов в борьбе за прирост рождаемости гораздо эффективнее даже чем материнский капитал".

    Глава РПЦ рассказал, что в епархиях России сейчас создаются приюты, которые принимают женщин, которые отказались от прерывания беременности. Обычно будущие мамы решаются на аборт из-за бедности, отсутствия жилья, по другим причинам - "мама не разрешает, муж не хочет".

    "Наши специалисты, женщины из приютов работают в консультациях, - объяснял патриарх, - они беседуют с  испуганными девчонками: "Ты не бойся, родишь и отдай дитя нам. А хочешь, с ним поживи". Церковь сопровождает неблагополучных матерей, они в любой момент могут уйти, но, поверьте мне, пожив со своим ребенком первые месяцы, они уже не могут его от себя оторвать".

    В приютах действуют священники и социальные работники, но, по мнению, Святейшего, нужны и врачи. Церковь договорилась с губернаторами: в некоторых регионах медицинское сопровождение приютов обеспечивает государство.

    Поделиться