21.06.2015 13:16
    Поделиться

    Школьники смогут поступить в Томский политех через интернет-игру

    Томский политехнический университет запустил необычную интернет-игру для школьников и студентов России. Ее суть заключается в том, что каждый желающий может попытаться онлайн применить на себя роль студента политеха и даже попытаться выиграть самую настоящую именную стипендию.

    Как пояснили в университете, по сюжету каждый игрок - студент, который только что приехал учиться в Томск и должен решить множество самых разных задач - от бытовых до учебных. Игрокам предлагаются ролевые этапы, а также реальные задания по физике и математике, за которые начисляются бонусы. По словам разработчиков проекта, у игры более 27 тысяч вариантов развития сюжета, итоги подводятся каждый день.

    "Максимальное количество баллов, которое можно получить сейчас за игру - 2200, - рассказал руководитель проекта Родион Кадыров. - Сегодня в игре участвуют более 8 тысяч человек".

    Если среди игроков - победителей найдутся абитуриенты политеха, то 16 самых успешных из них в этом году получат повышенную стипендию 10 тысяч рублей. В прошлом году Томский политех уже проводил онлайн-игру, в которой участвовали 10 тысяч человек.

    Ролевые игры стали использоваться в обучении в 70 годах прошлого века, но речь прежде всего шла об иностранных языках. Сейчас они помогают привить и поддержать интерес к математике и физике. В Томском политехе отмечают, что университет пока единственный вуз, который использует модные у молодежи ролевые компьютерные игры для образования и профориентации школьников.

    Поделиться