24.06.2015 18:27
    Поделиться

    Google создала браслет для мониторинга здоровья

    Лаборатория Google X создала браслет, который каждую минуту "считывает" данные о состоянии здоровья человека.

    Экспериментальное устройство фиксирует температуру тела, частоту и ритм сердцебиения, а также параметры окружающей среды - уровни света и шума.

    Браслет, однако, не планируется запускать в свободную продажу. Как заявил Bloomberg руководитель группы разработчиков Энди Конрад (Andy Conrad), гаджет является медицинским и предполагается, что врачи будут назначать его применение пациентам или использовать в клинических испытаниях.

    По словам Конрада, устройство демонстрирует достаточно высокую точность мониторинга. В этом и заключается его отличие от широко распространенных фитнес-браслетов и "умных" часов, способных измерять пульс и температуру.

    Инженер выразил надежду, что лет через 20-30 браслет будет использоваться даже здоровыми людьми, чтобы выявлять заболевание на ранней стадии.

    Напомним, ранее лаборатория представила прототип контактной линзы, которая в режиме реального времени отслеживает уровень сахара в крови.

    Испытания новинки вместе с учеными и производителями, как сообщила пресс-секретарь Google Жаклин Миллер, планируется начать в течение лета. Компании также необходимо получить разрешение на его использование в США и Европе, а также найти производителя.

    Поделиться