24.06.2015 11:21
    Поделиться

    Ученые: Кофе защищает от проблем с сердцем и сосудами

    Ученые выявили возможную связь между потреблением кофе и снижением риска смерти от сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ). Согласно их выводам, три чашки кофе в день могут сократить риск смерти от заболеваний сердца или инсульта более чем на одну пятую.

    Видимо, защитный эффект возникает благодаря содержащимся в кофе антиоксидантам и противовоспалительным соединениям, полагают исследователи.

    В ходе научной работы ученые проанализировали результаты нескольких десятков исследований. Выяснилось, что наибольший позитивный эффект для сердечно-сосудистой системы давали 3-5 чашек кофе в день.

    Так, потребление примерно трех ежедневных чашек кофе снижало риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний до 21 процента.

    У тех, кто выпивал 3 или 4 чашки кофе в день, риск развития диабета 2-го типа был также снижен примерно на 25 процентов по сравнению с теми, кто вообще не пил кофе или выпивал меньше двух чашек этого напитка в день. У диабетиков, кстати, повышен риск смерти от ССЗ.

    В докладе ученых также отмечается, что сочетание пяти факторов (здоровый рацион питания, ограничение в потреблении алкоголя, отказ от курения, физическая активность и поддержание нормального веса) способно предотвратить 79 процентов случаев инфаркта у мужчин. Половину случаев сердечно-сосудистых заболеваний у женщин можно избежать также благодаря выбору в пользу здорового образа жизни.

    Отмечается, что различным популяциям людей требуется разные дозы кофе для достижения защитного эффекта. Так, японцам наибольшую защиту дают две чашки кофе в день, в то время как британцам и американцам необходимо три чашки.

    Поделиться