24.06.2015 20:46
    Поделиться

    Наводнение в Югре пошло на спад

    Наводнение, от которого пострадало несколько тысяч дачников, пошло на спад
    В этом году паводок в Югре оказался самым бурным за последние десять лет. Уровень воды близ Нижневартовска достиг рекордной отметки - 10 метров 60 сантиметров. Десятки домов утонули по самые крыши. На утро 22 июня большая вода спала на три сантиметра. С последствиями стихии сейчас борются около 700 человек, в том числе почти две сотни спасателей.

    В самом городе ситуация опасений не вызывает, а вот большинство расположенных в округе дачных поселков затопило. В региональном управлении МЧС пока подсчитали только те попавшие в зону паводка дома, где постоянно живут люди. Таких около четырехсот. Сколько еще участков ушло под воду, спасатели не говорят, а дачники называют цифру девять тысяч. От стихии пострадало более ста садовых товариществ.

    Сильный подъем Оби прогнозировался еще в апреле: зима была очень снежной, а весна ранней. Но специалисты ожидали, что уровень не превысит 985 сантиметров. Однако в ночь на 7 июня вода прорвала дамбу и ворвалась в дачные поселки. Как рассказывают жители, в течение часа она поднялась до пояса, унося все с огородов. Для тех, кто экстренно покинул свои дома, создан пункт временного размещения. Он готов принять 230 постояльцев. При необходимости власти обещают развернуть и второй - на 350 мест. Но пока помощью воспользовались около 70 человек, они обеспечены питанием, медикаментами, предметами первой необходимости. Несмотря на уговоры, садоводы отказываются покидать затопленные дома, опасаясь мародеров, и устраивают ночные дежурства. В одном из поселков они соорудили почти километровую дамбу.

    Причем пострадавшие уверяют, что местные власти скрывают истинные масштабы бедствия. Жители Нижневартовска даже отправили петицию президенту РФ, под ней подписались почти две тысячи человек. Люди просят спасти их от повторного затопления. Как говорится в послании, первый крупный паводок здесь случился в 2002 году - вода поднялась на 994 сантиметра, а спустя пять лет - на 1012. Тогда власти, как утверждают дачники, обещали принять меры, но ничего не сделали. Владельцы ушедших под воду участков сетуют, что остались не только без урожая, помогавшего им пережить длинную зиму, но и без жилья. Даже те дома, что уцелели, к морозам не просохнут, ведь холода на Север приходят уже в октябре.

    Между тем мэрия начала выплачивать по 25 тысяч рублей тем, кто прописан на дачах и не имеет другого жилья, а также обратилась к предприятиям с просьбой безвозмездно выделить щебень, песок, стройматериалы, а также технику для ликвидации последствий паводка. Власти договорились с коммунальщиками о том, чтобы мусор и отходы с затопленных территорий на полигоне принимали бесплатно.

    Между тем

    Временно исполняющая обязанности губернатора Югры Наталья Комарова пыталась разобраться, почему люди продолжают застройку потенциально опасных мест. Она поручила навести порядок в оформлении документов на участки, находящиеся в зоне паводка. Сейчас, как выяснилось, в собственности зарегистрировано лишь 30 процентов затопленных домов.

    Кстати

    Готовы к разгулу стихии спасатели Сургута, Нефтеюганска и Мегиона. Там напор воды пока сдерживают благодаря защитным сооружениям, действует режим повышенной готовности.

    Поделиться