25.06.2015 14:05
    Поделиться

    Глава Латвии заявил о необходимости добрососедских отношений с Россией

    Латвии надо искать пути для развития отношений с Россией, - заявил в интервью латвийской русскоязычной газете "Вести сегодня" завершающий свой президентский срок Андрис Берзиньш.

    "Реальность такова: Россия - наш сосед, и нам в любом случае надо искать способы для развития добрососедских отношений между нашими странами. И я считаю, что мы и сегодня остаемся хорошими соседями и что на человеческом уровне наши отношения с россиянами не стали хуже", - отметил глава государства.

    Человеческие отношения между жителями Латвии и России сохранились, отметил президент. И это является основой взаимодействия России и Латвии, подчеркнул он.

    "Я как президент всегда старался делать все, чтобы отношения Латвии и России развивались. И в этом вопросе я несмотря ни на что являюсь оптимистом", - резюмировал глава Латвии.

    Берзиньш в 2014 году посетил Сочи во время зимних Олимпийских игр, за что был подвергнут критике со стороны латышских националистов.

    8 июля Берзиньш передаст полномочия главы государству Раймонду Вейонису, избранному новым президентом Латвии 3 июня. Латвийские политологи называют Вейониса продолжателем прагматичного внешнеполитического курса Берзиньша.

    Поделиться