25.06.2015 09:50
    Поделиться

    Ученые: Цельнозерновые продукты не всегда бывают полезны

    Цельнозерновые продукты считаются одними из самых полезных в рационе человека. Между тем исследование, проведенное учеными из Гарвардской Школы Общественного Здоровья, показывает, что такие продукты на самом деле не всегда полезны и желательны в силу того, что стандарты классификации при их производстве крайне неустойчивы.

    Большинство людей обычно даже не задумывается над тем, что же входит в состав многих так называемых цельнозерновых продуктов. Между тем, по данным специалистов из Гарварда, в такой пище зачастую может содержаться больше сахара и калорий, чем в продуктах, не маркируемых как цельнозерновые. Эксперты связывают это с отсутствием критериев постоянного стандарта в требованиях к такого рода продукции, пишет MedikForum.ru.

    В итоге подобная пища может нести определенные риски для здоровья, связанные с потенциальным ухудшением самочувствия и набором лишнего веса.

    Поэтому при покупке таких товаров следует обязательно смотреть на их состав. "Если первым компонентом в списке стоит сахар, то польза такого продукта сомнительна. Сахара в цельнозерновых продуктах быть не должно", - резюмируют авторы работы.

    Поделиться