25.06.2015 00:23
    Поделиться

    В Омской области две автокатастрофы унесли жизни 23 человек

    Сегодня в Омской области день траура. Приспущены государственные флаги и отменены развлекательные мероприятия в знак скорби по погибшим в двух страшных автокатастрофах.

    Вчера около 17.40 на 21-м километре Сыропятского тракта в Омской области пассажирский автобус "ЛИАЗ" неожиданно выехал на встречную полосу и столкнулся с "КАМАЗом", перевозившим кирпичи в полуприцепе. В автобусе, кроме водителя, находились 22 рабочих одной из птицефабрик региона. Сначала в правоохранительных органах заявляли о пятнадцати жертвах, через час после трагедии стало известно уже о шестнадцати погибших. В их числе оба водителя: автобусом управлял мужчина 1958 года рождения, грузовиком - шофер на год младше. Еще 11 пассажиров "ЛИАЗа" были госпитализированы, состояние шестерых из них оценивается как тяжелое.

    На место аварии прибыло около полутора десятка машин скорой помощи и несколько групп МЧС. Помимо этого, пришлось вызвать два автокрана и тягач - две мощные машины после столкновения превратились в груду металла и чтобы разъединить их потребовалась спецтехника. Как отметила начальник пресс-центра регионального УМВД Лариса Цыгал, над выяснением всех обстоятельств ДТП работают лучшие следователи областного управления. Вчера они по сантиметру изучали технику, находили сохранившиеся документы, личные вещи пострадавших. Однако несмотря на их усилия, на момент сдачи номера в печать, личности четверых погибших еще не были установлены.

    По одной из версий, водителю автобуса стало плохо. Так это или нет - будет установлено в рамках расследования сразу двух уголовных дел, возбужденных по факту происшествия. Одно из них касается оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности и повлекшим по неосторожности смерть двух и более лиц: птицефабрика арендовала автобус у предприятия, занятого пассажирскими перевозками, и все детали арендной сделки будут изучены сотрудниками регионального СУ СКР. Другое возбуждено по статье о нарушении Правил дорожного движения, также повлекшее гибель людей.

    Еще одно ДТП произошло в Омской области за 14 часов до аварии на Сыропятском тракте. В 2.50 по местному времени, на трассе в районе поселка Крутинка погибли семеро - тоже лобовое столкновение, но на этот раз двух легковых автомобилей.

    Поделиться