25.06.2015 12:28
    Поделиться

    Нарышкин: Россия остается одной из самых читающих стран мира

    Спикер Госдумы Сергей Нарышкин принял участие в открытии Московского международного книжного фестиваля на Красной площади. Исходя из количества участников масштабного мероприятия, он сделал вывод: Россия - по-прежнему одна из самых читающих стран мира.

    Ярмарка проработает на главной площади страны до 28 июня: в ней примут участие 300 издательств со всей России и более 300 тысяч читателей. Каждый день в рамках фестиваля будет проходить около 100 мероприятий. Ярмарка разместилась от Лобного места до Исторического музея на 23 тысячи квадратных метров. Организовано семь интерактивных площадок и большая сцена у Собора Василия Блаженного.

    "Сегодня на главной площади России с таким размахом проходит праздник, посвященный книге. Судя по масштабу, по количеству участников этого форума, по количеству гостей можно с уверенностью говорить о том, что Россия была и остается в числе самых читающих стран мира", - рассудил Сергей Нарышкин на открытии.

    По его оценке, на Красной площади собрано все лучшее в отечественной литературе и полиграфии. Спикер назвал символичным тот факт, что фестиваль проходит в самом сердце Москвы, где по-особому ощущается связь времен и поколений. "Мы чувствуем себя частью этого огромного русского мира, в том числе, благодаря книгам, понятным сотням миллионов людей, потому что эти книги написаны на великом русском языке", - сказал Нарышкин, назвав книгу "талантливым учителем".

    Поделиться