25.06.2015 18:19
    Поделиться

    Владимир Путин посетил Московский фестиваль "Книги России"

    Владимир Путин посетил Московский фестиваль "Книги России" на Красной площади и ознакомился с печатной продукцией региональных издательств.

    Организаторы крымского стенда рассказали, что благодаря "Роспечати" выпустили приостановленный ранее альманах "Крымский альбом". Один из экземпляров президент получил в подарок, а на другом оставил автограф.

    Глава государства обратил внимание на альбом полотен знаменитого мариниста Ивана Айвазовского. Его картин больше всего в музее в Феодосии. Недавно глава этого города звала Путина в гости. "Спасибо большое, постараюсь приехать: надо будет заехать посмотреть собрание музея", - заметил он.

    В составе делегации ярмарку посетили глава "Роспечати" Михаил Сеславинский и министр культуры Владимир Мединский. "Молодцы. Делают книги и для детей - яркие, сочные, с понятными для XXI века рассказами. Потихоньку стали подавать заявки в федеральную программу поддержки книгоиздания", - похвалил крымчан Сеславинский. А те заметили, что все эти годы продолжали издавать книги на русском.

    Другие стенды тоже не остались в долгу: все хотели подарить Путину лучший экземпляр своей продукции. От Ярославской области глава государства получил альбом "Святые ярославской земли", от Татарстана - поэму-сказку народного поэта Тукая "Шурале".

    Президент также пообещал выделить 50 млн рублей из своего личного фонда на распространение в регионах детской литературы. С просьбой помочь к нему обратилась директор Российской государственной детской библиотеки Мария Веденяпина. "Необходимо, чтобы детская литература попадала не только в фонды городских библиотек, но и в фонды сельских библиотек и библиотек малых городов. Мы бы тогда хоть как-то решили эту проблему распространения хорошей детской литературы, чтобы она у нас, может быть, не до каждой деревни бы дошла, но все-таки ее бы там видели", - сказала она. По ее словам, на это выделяется в год около 50 млн рублей, а нужно около 500 млн.

    Глава государства обратил внимание сопровождавших его чиновников на эту проблему и сам пообещал помочь финансово.

    Веденяпина показала стенд книжного магазина "Москва", директор которого от имени детской площадки ярмарки подарила Путину репринтное издание русских сказок и былин 1875 года.

    На стенде Архангельской области президент заинтересовался фотоальбомом, который можно рассматривать с помощью IT-технологий. Сеславинский навел iPad на изображение и картинка ожила. "Здорово", - оценил Путин.

    Еще глава Роспечати представил стенд архангельских издателей, которые организовали семейный литературный музей. Там есть 210 экземпляров переводов пушкинского "Я помню чудное мгновенье" со всего мира.

    По словам Сеславинского, региональные издательства выпускают одну треть наименований книг. Всего за прошлый год было издано 400 наименований общим тиражом 800 тысяч экземпляров.

    Владимир Путин также осмотрел стенд, посвященный книгам о войне, многие из которых были изданы к 70-летию Победы, а на прощание оставил свой автограф в книге "Сталинград".

    Московский фестиваль "Книги России" проходит с 25 по 28 июня и приурочен к Году литературы. Триста издательств со всей страны представляют на Красной площади около 100 тысяч книг.

    Поделиться