Поделиться

    Интерес к российскому оружию в мире вырос после форума "Армия-2015"

    Интерес к российскому оружию после форума "Армия-2015" в мире вырос
    Международный военно-технический форум, проходивший на минувшей неделе в Кубинке, подтвердил высокий экспортный потенциал нашего оружия и военной техники.

    Представители министерства обороны Саудовской Аравии, например, провели предварительные переговоры с руководством Коломенского бюро машиностроения и "Рособоронэкспорта". Рассматривался вопрос возможности закупки этой страной оперативно-тактических ракетных комплексов "Искандер". Повышенный интерес км ним, как считают эксперты в области оружейного экспорта, связан с ситуацией, сложившейся на территории Йемена. Там идет война с различными исламистскими группировками, в которую оказалась вовлечена и Саудовская Аравия. ОТРК "Искандер" позволяют гарантированно поражать даже самые малоразмерные цели на расстоянии около трехсот километров.

    Особенность комплекса в том, что его ракета управляется на всей траектории полета с помощью аэродинамических и газодинамических рулей. То есть траектория не баллистическая, а управляемая, и она постоянно меняется. А это значит, что сбить ракету средствами ПВО практически невозможно. Особенно активно она маневрирует на участке своего разгона и подхода к цели - с перегрузкой от 20 до 30g. Ракета-перехватчик, по законам аэродинамики, должна испытывать перегрузки в два-три раза выше, а это приведет к ее неизбежному разрушению. Ракету "Искандера" часто называют "невидимкой", так как она изготовлена по технологии "стелс", а ее поверхность обработана специальными покрытиями.

    Ракета имеет уникальную по техническим характеристикам головку самонаведения, максимально устойчивую к системам радиоэлектронной борьбы. Круговое отклонение от заданной точки попадания не превышает двух метров. "Искандер" - самый высокоточный оперативно-тактический ракетный комплекс в мире.

    "Искандер-Э" - экспортный вариант - по своим тактико-техническим характеристикам полностью соответствует положению Режима контроля за нераспространением ракетных технологий. Это очень эффективное "оружие сдерживания" в локальных конфликтах, что делает комплекс особо привлекательным для инозаказчиков из тех регионов, где неспокойно. А где сейчас спокойно?

    Очень большой интерес проявился и к другому изделию, созданному в Коломенском КБМ. Это переносной зенитно-ракетный комплекс "Верба" - достойная наследница знаменитой "Иглы". Новый ПЗРК имеет систему опознавания свой-чужой - раньше на подобные комплексы у нас их не ставили. Но главное отличие от всех других аналогичных систем - три канала наведения на цель. Два в тепловом, инфракрасном, - ближний и дальний диапазоны. Один в ультрафиолетовом диапазоне. Такая комбинация делает ракету не восприимчивой к различным тепловым ловушкам. Обмануть "Вербу" сегодня практически невозможно. Если оператор захватил в прицел самолет или вертолет, цель будет гарантированно сбита. Причем не только вдогон, но и на встречных курсах.

    Вызвала интерес новейшая версия зенитно-ракетного комплекса "Бук-М2Э". Практически никто из иностранцев не прошел мимо стендов "Уралвагонзавода", где впервые показали новейший артиллерийский модуль с автоматической 57 мм пушкой. По своим характеристикам орудие - одно из лучших в мире. А сам модуль с новейшей системой управления огнем можно устанавливать на кораблях, колесной и гусеничной бронетехнике.

    Поделиться