26.06.2015 12:52
    Поделиться

    Один человек погиб в результате теракта во Франции

    40-летний мужчина обезглавлен радикалом, напавшим на завод по производству промышленных газов во французском департаменте Изер.

    Как сообщает агентство Associated Press, около десяти утра в пятницу террорист проник на территорию завода, убил человека, который, по предварительным данным, не являлся сотрудником этого предприятия, и привел в действие несколько взрывчаток.

    По данным французских СМИ, обезглавленное тело было найдено недалеко от завода. На месте происшествия арестован неизвестный мужчина, который подозревается к причастности к преступлению.

    Сообщается, что ему около 30 лет, он уже был известен полиции. Из опасения, что за этим терактом могут последовать другие, сотрудникам близлежащих предприятий рекомендовали не покидать помещений, пока прибывшее на место преступления антитеррористическое подразделение французской полиции не закончит свою работу в этом районе. Туда также направился глава МВД Франции Бернар Казнев. Кроме того, согласно распоряжению премьер-министра Мануэля Вальса, в стране ужесточены меры безопасности в общественных местах.

    Напомним, что в январе текущего года во Франции произошел ряд терактов, которые начались с нападения на редакцию журнала Charlie Hebdo. За три дня погибли 17 человек, в том числе - трое полицейских. В апреле антитеррористическому подразделению французской полиции удалось предотвратить очередной теракт. Как сообщил тогда глава МВД этой страны, 24-летний радикал, студент технического университета, планировал устроить взрывы в двух церквях Парижа. У него было найдено оружие и боеприпасы, бронежилеты, средства связи, исламистская литература. "Известно, что он планировал отправиться в Сирию для участия в джихаде", - рассказал Казнев.

    Поделиться