26.06.2015 13:31
    Поделиться

    Эрмитаж поделился с Калининградом опытом реставрации янтаря

    Уникальный мастер-класс по работе с изделиями из янтаря провели в Калининграде реставраторы Государственного Эрмитажа из Санкт-Петербурга совместно с калининградскими специалистами.

    Мастер-класс прошел в художественно-промышленном техникуме в рамках Шестой Международной биеннале авторских работ из янтаря "Алатырь-2015", открывшейся в Музее янтаря.

    Уникальные технологии реставрации участникам мероприятия продемонстрировала реставратор высшей категории Марина Мичри, сотрудник Отдела научной реставрации и консервации Эрмитажа. Участники дискуссии также обсудили вопросы сохранения экспонатов, поддержки музейного микроклимата.

    Специалисты Эрмитажа имеют уникальный опыт реставрации изделий из солнечного камня, в том числе и тех, что хранятся в Калининградском музее янтаря.

    Мастер-класс стал очередным этапом программы "Сохраним культурное наследие вместе", которую Эрмитаж реализует при поддержке одной из крупных российских компаний. До конца 2015 года реставраторы Эрмитажа, прошедшие стажировки в зарубежных музеях, проведут мастер-классы в Национальном музее Бурятии, Омском областном художественном музее и Приморской государственной картинной галерее.

    Поделиться