27.06.2015 09:55
    Поделиться

    Генпрокуратура РФ признала неконституционной передачу Крыма Украине

    Генеральная прокуратура России признала противоречащим Конституции РСФСР и СССР решение Президиумов Верховных Советов РСФСР и СССР о передаче Крымской области из состава РСФСР в состав Украинской ССР в 1954 году.

    Поводом к вынесению решения послужил запрос в Генпрокуратуру председателя партии "Справедливая Россия" Сергея Миронова, попросившего проверить законность передачи Крыма из РСФСР в состав Украинской ССР в 1954 году.

    "Ни Конституция РСФСР, ни Конституция СССР не предусматривала полномочий Президиумов Верховных Советов РСФСР и СССР по рассмотрению вопросов об изменении конституционно-правового статуса автономных советских социалистических республик, входящих в состав союзных республик, - говорится в заключении Генпрокуратуры РФ.

    В Генпрокуратуре отметили, что, по Конституции СССР, вопросы утверждения изменений границ между союзными республиками находились в ведении высших органов государственной власти и органов государственного управления, а не Президиума Верховного Совета СССР.

    Крым, входивший в состав РСФСР, стал частью Украинской ССР в 1954 году. 16 марта 2014 года в Крыму прошел референдум, по итогам которого полуостров вошел в состав России.

    Поделиться