28.06.2015 12:49
    Поделиться

    В ДНР изобрели топливо из угольной пыли

    Сотрудники Донецкого национального технического университета создали установку по брикетированию угольной пыли. "Угольная пыль - обязательная спутница каждой шахты и каждой обогатительной фабрики. До сих пор такая пыль считалась издержками производства, а потому о ее полезном применении не очень-то и заботились - ну не топить же пылью котельные. Пылью - нет, а вот брикеты из нее - топливо не хуже настоящего угля", - цитирует Донецкое агентство новостей доктора технических наук, профессора ДонНТУ Сергея Еронько, который является разработчиком установки.

    Разработанная на кафедре "Механическое оборудование заводов черной металлургии" техника позволяет создавать из угольной пыли и битума топливные брикеты. "Установка получилась недорогой, эффективной и мобильной. Снабженная специальным прессом, она может давать за час от полутонны до 15 тонн брикетов. Помещенная же на прицеп автомобиля такая установка может отправиться на любую шахту или обогатительную фабрику", - рассказал Сергей Еронько.

    Кроме того, в университете разрабатывается способ брикетирования окалины, которая образуется в результате металлопроката. Подобные брикеты можно будет пускать в металлолом.

    Напомним, ранее в министерстве угля и энергетики ДНР сообщили о начале выплат заработной платы шахтерам за май 2015 года. "В ближайших планах министерства выйти на стопроцентную и своевременную выплату текущих зарплат работникам углепрома", - информирует ведомство.

    Поделиться