29.06.2015 22:20
    Поделиться

    В первом матче при Аленичеве "Спартак" одержал победу 12:0

    Игроки московского "Спартака" поздравили Дмитрия Аленичева с дебютом на тренерском мостике "красно-белых" разгромной победой. Контрольный матч на сборах с австрийским "Дорнбирном" завершился со счетом 12:0 в пользу москвичей.

    Можно говорить о том, что столько и нужно забивать команде третьего дивизиона чемпионата Австрии. Но все же нельзя забывать, что Аленичев только-только знакомится с нынешним "Спартаком", только начинает строить игру. Возможно, футболисты просто изголодались до игры и на кураже сделали из игроков "Дорнбирна" мальчиков для битья. Так или иначе, дебют у Дмитрия Анатольевича получился запоминающимся.

    В первом тайме наставник "Спартака" выпустил на поле состав из россиян, разбавленный Джано и Аразом Озбилизом. При этом на поле появились те, кто минувший сезон или его часть провел в других клубах на правах аренды - Кирилл Комбаров, Роман Широков и Павел Яковлев.

    Впрочем, счет был открыт усилиями того, кто уже отлично зарекомендовал себя в составе "Спартака". На 25-й минуте с передачи Евгения Макеева отличился Денис Давыдов.

    Было ясно, что "Дорнбирну" в этой встрече надеяться совершенно не на что, кроме как не проиграть с крупным счетом. И до пропущенного гола австрийцы, не показывая ровным счетом ничего в атаке и не владея мячом, по крайней мере, кое-как сдерживали натиск соперников. Но на 26-й минуте защитник "Дорнбирна" Юлиан Майр толкнул в спину убегающего Давыдова и увидел перед собой "красный свет".

    Австрийцы и до этого эпизода не особо представляли, что им делать на поле. А оставшись вдесятером, они и вовсе превратились в статистов. Пять минут спустя тот же Давыдов удвоил счет, а ассистировал ему уже Широков. До перерыва Роман успел отличиться сам, а четвертый мяч в ворота австрийской команды отправил Яковлев.

    Во втором тайме "Спартак" вышел в другом составе - лишь Яковлев остался на поле. В обороне появился уже подзабытый Сальваторе Боккетти, который составил пару центральных защитников с Сердаром Таски. В центре дебютировал за "красно-белых" Ивелин Попов, а на острие был выдвинут Вячеслав Кротов. Место на левом фланге полузащиты занял Квинси Промес.

    И именно он стал главным действующим лицом второй половины встречи. За пять минут спартаковцы забили четыре мяча, и два из них записал на свой счет прыткий голландец. Голами также отметились Кротов и Попов.

    Промесу, впрочем, было мало, и вскоре он стал уже автором покера. Не ушел с поля без дубля Кротов, а точку в матче на 87-й минуте поставил Ромуло - 12:0 в пользу "Спартака".

    Результат громкий, но не более того. С другой стороны, сейчас для "красно-белых" как никогда важно почувствовать вкус победы и радость от забитых мячей. И невозможно представить, насколько важна эта победа для Аленичева - пусть и над таким, мягко говоря, скромным соперником. Уже совсем скоро "Спартаку" предстоят испытания оппонентами значительно сильнее "Дорнбирна".

    3 июля москвичи сыграют со швейцарским "Люцерном", а 7 - с немецким "Фрайбургом". Для спартаковских болельщиков, несомненно, будет стоять особняком встреча, которая состоится 11 июля. В этот день москвичи сразятся с "Санкт-Галленом", который несколько лет назад стал черной страницей в истории "Спартака".

    По контрольным матчам тренер "красно-белых", разумеется, сделает выводы. А вот болельщикам их делать едва ли имеет смысл. Самое главное начнется 17 июля, когда стартует чемпионат России. Вот тогда и можно будет начинать оценивать игру "Спартака" и работу Дмитрия Аленичева.

    Поделиться