29.06.2015 22:21
    Поделиться

    Глава минсельхоза Азербайджана рассказал о перспективах АПК страны

    Гость редакции - министр сельского хозяйства Азербайджана Гейдар Асадов
    Стартовавшие в Азербайджане 20 лет назад аграрные реформы помогли сформировать рыночные механизмы и современную инфраструктуру и, как следствие, многократно увеличить объемы импортозамещающего производства. Сегодня в стране осуществляются масштабные преобразования, призванные оптимизировать систему аграрного производства под расширение экспорта. Эти процессы заметно интенсифицировались в текущем году, объявленном президентом страны Ильхамом Алиевым Годом сельского хозяйства. О перспективах развития аграрного сектора нам рассказал министр сельского хозяйства Азербайджана Гейдар Асадов.

    Как вы оцениваете итоги земельной реформы и рыночных преобразований на селе?

    Гейдар Асадов: Принятый в 1996 году Закон "О земельной реформе" позволил в кратчайшие сроки передать земли и имущество свыше двух тысяч колхозов и совхозов в безвозмездное пользование 3,5 млн сельских жителей. Реализованная по инициативе общенационального лидера Гейдара Алиева коренная земельная реформа и последовавшая следом приватизация предприятий АПК легли в основу рыночных преобразований на селе, обеспечив ускоренное развитие фермерских хозяйств и частного товарного производства. По сравнению с многими постсоветскими государствами процесс рыночных преобразований в азербайджанском селе отличался максимальной глубиной и последовательностью. Следующая фаза отраслевой модернизации осуществлялась под руководством президента Азербайджана Ильхама Алиева уже в период реализации глобальных нефтегазовых проектов, что позволило в разы увеличить государственное финансирование аграрного сектора. В качестве национальной модели развития сельского хозяйства было реализовано несколько программ, обеспечивших формирование эффективной системы государственной помощи аграриям. В их числе - госпрограмма по развитию аграрного сектора в 2002-2006 годах, а также рассчитанная на 2008-2015 годы госпрограмма обеспечения продовольственной безопасности. Весьма значимую роль в развитии аграрной инфраструктуры сыграло исполнение в течение десяти лет двух госпрограмм по социально-экономическому развитию регионов страны. Сегодня реализуется уже третья фаза программы регионального развития, в которой также предусмотрено оказание фермерам материальной и технической помощи, наращивание перерабатывающих мощностей, реализация инфраструктурных проектов. Неудивительно, что в период 2000-2014 годов номинальный объем государственного финансирования сельского хозяйства возрос в 10 раз, а привлеченные в агросектор инвестиции достигли нескольких миллиардов долларов.

    Как же оценивают международные эксперты наши достижения в сфере аграрного реформирования?

    Гейдар Асадов: Азербайджан одним из первых в регионе достиг сформулированных ООН задач по целям тысячелетия - устранения крайней нищеты и голода в мире. К решению этих задач подключилось без малого 190 государств мира, обязавшихся сократить к 2015 году уровень бедности наполовину. Мы вместе с 29 другими странами сумели достичь обеих целей. Уровень бедности в нашей стране сегодня ниже 5%, достигнуты также немалые успехи в сфере обеспечения населения продовольствием. Местные производители обеспечивают свыше четырех пятых потребляемого в стране продовольствия. Эти достижения не остались незамеченными со стороны ООН и ее структурного подразделения по вопросам продовольствия и сельского хозяйства - FAO, удостоившего Азербайджан своей специальной премией.

    В каких направлениях сегодня необходимо усилить поддержку аграриям со стороны государства?

    Гейдар Асадов: Приоритетным направлением государственной помощи процессам модернизации сельского хозяйства по-прежнему остается ускоренное внедрение новых технологий и более полное обеспечение фермеров техникой и минеральными удобрениями. Наращивание ресурсной базы, в частности, должно способствовать повышению урожайности в растениеводстве, где, несмотря на важные меры, предпринятые в последние годы, пока что не удалось добиться решения всех проблем. Не менее значимые объемы финансирования и технической помощи необходимо оказывать проектам, нацеленным на улучшение продуктивности в животноводстве, в частности посредством увеличения доли племенного скота. В качестве важнейшего направления государственной поддержки сельского хозяйства обозначено обеспечение производителей элитными семенами, для чего руководством страны принято решение о создании Государственного семенного фонда. Деятельность этой структуры должна обеспечить семенами высокоурожайных сортов все регионы страны в соответствии с их природно-климатическими условиями.

    Формирование системы электронного сельского хозяйства включено в число приоритетов развития аграрного сектора. Что делается в этом направлении?

    Гейдар Асадов: Прежде всего отмечу, что реализуется масштабный план по внедрению современных информационно-коммуникационных технологий в сферу контроля и управления аграрным сектором. Речь идет о создании инфраструктуры системы электронного сельского хозяйства, автоматизации документооборота и создании компьютеризированной базы данных, призванных стать важнейшим элементом повышения прозрачности и эффективности госуправления отраслью. В соответствии с изданным в апреле прошлого года указом главы государства "О мерах, связанных с усовершенствованием управления и институциональных реформ в аграрном секторе" началось поэтапное создание такой IT-системы. В настоящее время уже созданы и задействованы некоторые компоненты системы, формируются программные и информационные ресурсы, собирается база данных, решаются вопросы интеграции с другими государственными информационными ресурсами. В частности, сегодня мы работаем над формированием информационной базы в сфере животноводства, а также созданием системы, обеспечивающей идентификацию и регистрацию имеющегося в стране поголовья крупного рогатого скота. Все операции, проводимые ОАО "Агролизинг", переведены в систему электронного учета. Сегодня осуществляется электронизация обращений на приобретение путем лизинга техники и племенных животных. В настоящее время проводится электронизация учета сельхозтехники. Одновременно идет подготовка к созданию электронно-информационной базы для контроля над оптовыми и розничными ценами сельхозпродукции.

    Аграрное ведомство обозначило одной из своих целей необходимость локализации производства в крупных зерносеющих комплексах, агропарках и логистических базах промышленного типа. Какова конечная цель этих преобразований?

    Гейдар Асадов: Одним из итогов многолетних преобразований на селе стало преобладание в стране небольших фермерских хозяйств. На первом этапе реформ это позволило вовлечь значительную массу сельчан в сферу сельского хозяйства, сформировать систему отраслевых стимулов и преференций, развить эффективную рыночную цепочку товарного производства. Однако доминирование мелких фермерских хозяйств с небольшими земельными наделами препятствует наращиванию объемов производства в ряде отраслей сельского хозяйства. Несколько лет назад мы приступили к созданию крупных зерносеющих хозяйств и формированию высокотехнологичных и продуктивных животноводческих комплексов. А сравнительно недавно был запущен процесс строительства агропарков. Предполагается объединить в них процессы промышленного производства, переработки, хранения и транспортной логистики, ощутимо снизив себестоимость аграрной продукции. Формирование подобных структур позволяет эффективно решать проблему обеспечения населения страны продовольствием, одновременно заметно нарастить объемы аграрного экспорта. В свою очередь создание в стране крупных логистических баз способствует решению застарелой проблемы, с которой сталкиваются фермеры при транспортировке и сбыте своей продукции как внутри страны, так и за ее пределами.

    Важнейшей целью развития агропрома обозначено наращивание объемов экспорта в государства СНГ, а также освоение новых рынков сбыта. Какие меры предусмотрены для решения этой задачи?

    Гейдар Асадов: Важнейшим компонентом государственной стратегии диверсификации экономики обозначена оптимизация структуры ненефтяного экспорта, в частности за счет увеличения объемов и ассортимента аграрной продукции, повышения ее конкурентоспособности на внешних рынках. Для оптимального решения этой задачи планируется стимулировать внедрение современных технологий в процессы переработки, снизить затраты и увеличить производительность фермерских хозяйств, в том числе за счет совершенствования механизмов выдачи субсидий. Для повышения спроса на новых рынках на передний план выходит проблема качества. Что касается экспортной географии, то сегодня традиционным рынком сбыта для наших аграриев по прежнему остаются государства постсоветского пространства и прежде всего Россия. Налажено активное сотрудничество с соответствующими государственными структурами России. В частности, наряду со свежей и переработанной плодоовощной продукцией, виноградными винами российским потребителям будет предложен также широкий ассортимент животноводческой продукции. Причем в первую очередь предусмотрено расширить поставки птичьего мяса и куриных яиц. В целях расширения аграрных поставок на российский рынок Азербайджан планирует создать национальные сельскохозяйственные центры в Москве, Санкт-Петербурге, других регионах России, обеспечивая тем самым масштабные экспортные поставки по долгосрочным контрактам.

    Наша справка

    Основные позиции плана мероприятий Года сельского хозяйства

    Систематизация госпособий, выдаваемых сельхозпроизводителям, и совершенствование действующих в этой сфере нормативных документов.

    Подготовка предложений по специализации производства сельхозпродукции с учетом природных и климатических условий, а также других отличительных особенностей каждого экономического района.

    Поддержка процесса создания в регионах агропарков.

    Создание логистических центров за пределами страны для расширения сети торговли продукцией сельского хозяйства и выхода на новые потребительские рынки.

    Оптимизация системы страхования в области сельского хозяйства.

    Формирование инфраструктуры по информационным технологиям в сельском хозяйстве и создание системы электронного сельского хозяйства.

    Создание географической информационной базы земель сельскохозяйственного назначения.

    Поделиться