30.06.2015 12:15
    Поделиться

    Ангела Меркель выступила против объявления Греции банкротом

    Канцлер ФРГ, как и прежде, отрицает идею о списании долговых обязательств Греции в целях оздоровления ее экономики.

    Во время посещения фракции Социал-демократической партии Германии в бундестаге бывший министр финансов ФРГ Пер Штайнбрюк спросил Меркель, не имеет ли объявление банкротства Грецией больше смысла, чем новая программа финансовой помощи. Как рассказывают некоторые участники встречи, канцлер ответила, что "экономически, скорее всего, так оно и есть".

    Однако в нынешней ситуации необходимо, по ее словам, поступать политически осторожно. Если, как считает Меркель, Афины получат возможность частичного списания долговых обязательств, это в основе своей ничего не изменит в долговом кризисе. "Через два года нам опять придется иметь дело с такой же ситуацией", - резюмировала канцлер.

    Между тем оппозиционеры от партии "Союз 90-х/Зеленые" на вчерашнем заседании в администрации канцлера высказались против референдума в Греции и за продолжение переговоров. Председатель фракции партии в бундестаге Катрин Геринг-Екардт потребовала дальнейших встреч между кредиторами и правительством Греции. "Необходимо всем вместе сесть за стол переговоров", - подчеркнула политик. По ее словам, в результате референдума не может быть принято решение о пребывании в еврозоне. Как уже сообщалось, вице-канцлер Зигмар Габриэль заявил вчера, что цель референдума - именно голосование о выходе из еврозоны.

    В то время как Ангела Меркель исключила необходимость проведения внеочередного саммита Евросоюза, второй председатель фракции "зеленых" Антон Хофрайтер потребовал провести его. По его словам, это необходимо в кризисной ситуации. Оппозиционный политик указал также на абсурдность того факта, что разница в 400 миллионов евро между кредитами, которые Греция должна возвратить до 1 июля, и помощью МВФ, которую он обещал выплатить, приведет еврозону к такой опасности и повергнет Грецию в социальный и политический кризис.
    Ангела Меркель не исключила дальнейших переговоров с Грецией после проведения референдума, независимо от его исхода. Министр финансов ФРГ Вольфганг Шойбле заявил сегодня, что после отказа Греции выплачивать 1,54 миллиарда евро задолженности по кредитам Международному валютному фонду "любые будущие выплаты МВФ также отменяются". По его словам, для следующих финансовых программ необходимо новое заявление. В этом случае, по мнению Шойбле, необходимо будет начинать "новые переговоры".

    По расчетам специалистов, из-за списания долгов Греции или банкротства страны Германия могла бы в долгосрочной перспективе потерять около 85 миллиардов евро - сумма, которая рассчитывается на основании выделенных кредитов и участия в различных европейских фондах. Однако эксперты напоминают, что не стоит забывать и положительные эффекты греческого кризиса. Германия в течение последних лет хорошо на нем заработала. Ведь ее государственные займы в силу экономической стабильности лучше всего котировались на рынке финансовых продуктов. В последнее время проценты под них упали почти до одной десятой доли. Видимо, если кризис продолжится, этот положительный эффект останется.

    Тем не менее, невозвращение кредитов Грецией может в среднесрочной перспективе отрицательно сказаться на экономике Германии, а также возыметь негативное воздействие на европейские финансовые рынки и на национальные экономики, а в худшем случае привести к отмене евро. Поэтому для Меркель важно удержать Грецию в еврозоне, о чем она неоднократно говорила и в очередной раз заявила вчера. Главе кабмина ФРГ явно не хочется войти в историю как "канцлер развала еврозоны".

    Поделиться