30.06.2015 23:37
    Поделиться

    В Вене прошли переговоры по газу в формате Россия-Украина-ЕС

    Министр энергетики РФ Александр Новак оценил трехсторонние консультации по газу в формате Россия-Украина-ЕС, которые прошли в Вене, как полезные. В частности, Еврокомиссия подтвердила готовность оказать финансовую поддержку "Нафтогазу" для закачки газа в подземные хранилища, рассказал журналистам министр.

    При этом Новак уточнил, что "не было речи о том, что должны подписываться сегодня какие-то документы". Еврокомиссия может выделить Украине 2,5-3 миллиарда долларов.

    "Еврокомиссаром назывались сегодня такие цифры как 1,6 миллиарда долларов, 600 миллионов долларов из ЕБРР, еще МВФ рассматривает возможность выделения средств. Общий объем - порядка 2,5-3 миллиарда долларов", - уточнил российский министр.

    Россия тем временем считает необходимым для Украины обеспечить наличие в подземных газовых хранилищах (ПХГ) к зиме не менее 19 миллиардов кубометров газа, а при суровой зиме могут понадобиться и 20-21 миллиардов кубометров.

    "Конечно, украинская сторона здесь пытается сэкономить средства, может быть и отсутствие денежных средств заставляет говорить о более низком объеме. Но это создает, на наш взгляд, большие риски, потому что в случае низких температур зимой невозможно будет поднять из подземных хранилищ тот объем газа, который позволит обеспечить нормальное прохождение осенне-зимнего периода", - заявил Новак.

    При этом решение Украины с 1 июля прекратить закупку российского газа - политическое, экономических оснований для этого нет, полагает министр. Россия не видит необходимости сейчас предоставлять Украине скидку на газ больше 40 долларов на тысячу кубометров, иначе цена будет ниже рыночной.

    "Украинская сторона объявила о том, что она ожидала скидку в размере как минимум в 30 процентов от цены, сформированной по контракту. На сегодня размер скидки меньше с учетом падения цен на нефть, цены на газ также зависят от цен на нефть. Цена снизилась по сравнению с тем, что было год назад, больше чем на 200 долларов по условиям контракта, и необходимости предоставлять скидку более, чем 40 долларов. Это абсолютно конкурентоспособная, рыночная цена в размере 247 долларов", - сказал Новак.

    У украинской стороны, напомнил он, есть три с половиной месяца для того, чтобы обеспечить закачку газа в подземные хранилища для нормального прохождения следующей зимы.

    Поделиться