01.07.2015 16:31
    Поделиться

    В Чернобыле из-за пожара повысился уровень радиации

    Пожар на территории лесного комплекса "Чернобыльская пуща" привел к повышению радиационного фона в зоне отчуждения.

    В пробе воздуха в отселенном поселке Полесское было зафиксировано повышенное содержание радиоактивного элемента Цезия-137, с озабоченностью отметила государственная инспекция по ядерному регулированию Украины.

    В сообщении ведомства не говорится, существует ли опасность из-за инцидента в пуще для населения близлежащих областей, а также для спасателей, которые активно занимались тушением пожара. Цезий-137 является одним из самых опасных компонентов радиоактивного загрязнения биосферы. Он имеет свойство накапливаться в живых организмах.

    Пожар в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС возник из-за возгорания камыша и сухой травы. Пламя с различной степенью интенсивности распространилось на площадь около 130 гектаров. В тушении огня приняли участие 117 пожарных и 24 единицы специальной техники, приспособленной для работы в сложных условиях.

    Это уже второе крупное возгорание в Чернобыльской зоне отчуждения за последние месяцы. В апреле пожаротушение проводилось на территории 320 гектаров. С большими усилиями со стихией удалось справиться.

    Поделиться